Не отпускают в отпуск с последующим увольнением.

Здравствуйте! У меня 04.07.2022 заканчивается контракт, мне положено 15 дней отпуска плюс сутки на дорогу, но командование воинской части в устной форме отказывает в предоставлении отпуска, ссылаясь на какие-то приказы вышестоящего начальства Ф.И.О. Должность и звание которых не говорят. Предлагают дождаться истечения срока контракта, а после обещают всё предоставить. Имею ли я право сейчас уйти в отпуск с последующим увольнением? И как мне добиться права?
Грозный |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имею ли я право сейчас уйти в отпуск с последующим увольнением?!

Не только имеют право, а обязаны на основании действующего законодательства РФ.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

И как мне добиться права?

Незамедлительно подавайте жалобу в органы военной прокуратуры. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Если Вы являетесь военнослужащим, то нет. Без согласования с командованием в отпуск Вас не отправят. Более того, при введении особого режима отпуска военнослужащих могут переноситься до окончания таких условий.

Более того, даже истечение срока контракта не является основанием для увольнения, если особый режим службы не отменен. Вас просто переведут в распоряжение командира на срок до полугода, при этом являться на службу Вы также должны.

Советую узнать наименование документа, на основании которого Вас не отпускают. Проще всего это сделать, если подать рапорт на предоставление отпуска.

Если. на рапорт не ответят через 30 дней или не укажут документы оснований, то только тогда можете жаловаться в военную прокуратуру.
Добрый день!

Если до 19.06.2022 Вам не предоставят отпуск для защиты своих прав имеет смысл обращаться в военную прокуратуру; по действующему законодательству Вам обязаны предоставить положенный отпуск до увольнения, а не после как устно обещают. Какой вообще смысл в отпуске если служба закончилась.

Здравствуйте!

Вам нужно воспользоваться правом на отпуск и, пребывая в отпукске, можете написать рапорт на увольнение по окончании срока отпуска. Просьбу Вашу должны удовлетворить.

Здравствуйте.

Вам ответили только устно. Подавайте рапорт на предоставление отпуска и просите письменный отказ. Отказ должен быть мотивированным.

Отказ Вы можете обжаловать в военную прокуратуру.

Возможно, действительно есть такой приказ на период специальной военной операции.