Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10606 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оспорить сумму вычета с зарплаты.

У меня есть долг по алиментам около 400000 т.р. и у меня высчитывают с зарплаты сам долг и алименты. Остаток ниже прожиточного минимума (3000-4000 р.). Могу ли я оспорить и уменьшить вычет?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Михаил!

Можете, но только если размер удержания превышает 70 %. В остальных случаях удержания законны в силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
()

Здравствуйте!

Могу ли я оспорить и уменьшить вычет?

Нет, так как при наличии долга по алиментам размер удержаний может достигать 70%. Поэтому, при небольшом уровне заработной платы вполне возможна ситуация, что при удержании алиментов должник по алиментам получит заработную плату ниже прожиточного минимума.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Прожиточный минимум не подлежит сохранению, если удерживают суммы алиментов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

()
Добрый день!

Да, можете, ст. 99 Закона об исполнительном производстве указывает, что при взыскании алиментов может удерживаться до 70 % дохода должника. Ключевые слова "до 70 %", то есть размер удержания может быть и меньше. А как уже высказывались высшие судебные инстанции России, взыскание по исполнительным документам, его размер не должен приводить к ущемлению основных прав должника, к его нормальному существованию. На 3000 рублей сейчас прожить нереально, поэтому надо пытаться уменьшать размер ежемесячных удержаний на текущие платежи и долг по алиментам.
()

Здравствуйте!

Оспорить Вы можете, но уверенности в положительном решении Вашего обращения нет. Из-за задолженности по алиментам с Вас могут удерживать до 70 % ваших доходов до полного погашения задолженности.

()

Здравствуйте.

С Вас вправе удерживать 70% от доходов. Если удерживают больше, можете оспорить.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.