Отказывают в отзыве из служебной коммандировки по окончании контракта выслуге более 20 лет, подписан рапорт.

Нахожусь в служебной коммандировке, через месяц заканчивается контракт, отпуска не отгуляны, не предоставлены, подписан рапорт на увольнение по выслуге лет 20 и более, есть направление на ВВК, имею заболевание, кардиосклероз, сердечная недостаточность 1 фк, состою на "Д" учёте врача, жилищную субсидию оформить не предоставляется возможным, так как нахожусь в коммандировке, мотивируют тем, что нет замены, что мне делать?
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

что мне делать?

Пока Вы не исключены из списков личного состава, Вы не сможете покинуть место служебной командировки. Вы можете онлайн подать жалобу в органы военной прокуратуры по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Мало информации для того, что бы дать нормальные рекомендации. Уточните - Вы подавали кому либо рапорта по данному поводу? Заключение ВВК у Вас на руках имеется? Кто отказывает и в какой форме - устно или письменно? В данном случае Ваши права нарушаются и необходимо действовать со всех направлений, через мотивированные письменные обращения в различные инстанции.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам надо приложить все силы, чтобы вернуться из командировки. Напишите рапорт о предоставлении Вам отпуска. Поскольку рапорт на увольнение подписан, Вам должны до увольнения предоставить отпуск.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

При отказе, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Добрый день! В данной ситуации остаётся только жаловаться. "Нет замены" - это не причины для невозвращения Вас из командировки. С таким подходом ещё год можно держать человека, и каждый раз говорить "нет замены". К тому же Вы пишите, что у Вас не отгуляны отпуска, а контракт заканчивается через месяц. Отпуска Вам обязаны предоставить до увольнения со службы, это ещё одно нарушение. Подавайте жалобу в военную прокуратуру или ситуация будет тянуться неопределённое время.