Кто должен оплачивать запчасти?

Доброе утро! У меня такой вопрос к вам: вот я устроился на работу по контракту работать в сельсовет скашивать траву около родников, около магазина, около сельсовета. Он мне выдал бензокосу старую и она сломалась. Кто должен покупать запчасть к косе, заказчик или исполнитель?
Липин Бор деревня Лукьяново до |
Ответы юристов
Добрый день!

Если сельсовет с Вами заключил трудовой договор (контракт), то обязанности обеспечить Вас инструментом и запасными частями лежат на работодателе (сельсовете).

Если с Вами заключили гражданско-правовой договор (подряда или возмездного оказания услуг), то по общему правилу (ст. 704 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором, работа (услуга) выполняется иждивением подрядчика, то есть его материалами, силами и средствами. Но в Вашем случае данное правило скорее всего не работает ведь как Вы пишите именно сельсовет предоставил Вам инструмент-бензокосу. Логично, что и запчасти к ней должен также предоставить сельсовет. На всякий случай проверьте заключённый с Вами договор, может оказаться, что он имеет смешанный характер (то есть бензокосу даёт заказчик, а Вы покупаете запчасти). Если про запчасти там ничего не сказано в диалоге с заказчиком ссылайтесь на ст. 704 ГК РФ, поясняйте, что инструмент предоставлен сельсоветом, следовательно, и расходные материалы (запчасти) также должен предоставить он. Если при расчёте за работу сельсовет удержит деньги за ремонт, это основание для взыскание данной суммы с сельсовета в судебном порядке.

Здравствуйте!

он мне выдал бензокосу старую и она сломалась кто должен покупать запчасть к косе заказчик или исполнитель?

Как правило, если с Вами был заключен договор гражданско-правового характера, ремонт инструмента лежит на Заказчике, если, конечно, Вы не сломали косу намеренно. Если бензокоса была старая, то с учетом степени износа, она рано или поздно должна была сломаться.

Здравствуйте!

Кто должен покупать запчасть к косе заказчик или исполнитель? Это зависит от обстоятельств ломки косы, наличия и отсутствия в этом Вашей вины.

Для начала нужно посмотреть Ваш договор. А потом уже всё остальное. Плюс условия о материальной ответственности... однозначно не ответить.

Здравствуйте.

Заказчик.

Заказчик выдал Вам инструмент, он и должен его чинить.

В договоре должно быть указано.

Это обязанность Заказчика.

Здравствуйте,

В случае выдачи инструмента Вам заказчиком, именно он и должен заниматься ремонтом инструмента, если не будет установлена вина иного лица в поломке (в силу ст. 1064 ГК РФ).