Когда можно взять оставшиеся дни отпуска?

Здравствуйте! Такая ситуация: отработали полгода, дали 20 дней отпуска. А когда можно взять оставшиеся дни отпуска? В отдел кадров даже в график отпусков не внесли, устроились в январе на работу. Подскажите, пожалуйста.
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Полный отпуск (оставшуюся его часть) Вы вправе получить в течение оставшегося полугода работы (частично) или по окончании полного года с момента трудоустройства (полностью). Оснвование: ст. 122 ТК РФ. Кроме того, отпуск может быть предоставлен Вам авансом в следующих случаях:

  1. по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ);
  2. женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122, 260 ТК РФ);
  3. работникам в возрасте до восемнадцати лет (ст. 122, 267 ТК РФ);
  4. работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК РФ);
  5. факт ожидания мужем рождения ребенка его женой в период оформленного ей отпуска по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);
  6. наличие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет — имеет значение для одного из родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), воспитывающих такого ребенка (ст. 262.1 ТК РФ);
  7. наличие в семье более 2-х детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ);
  8. факт предоставления ежегодного отпуска по месту основной работы — для совместителей (ст. 286 ТК РФ).

В дальнейшем отпуск за следующие года должен предоставляться Вам по графику, согласованному работодателем в конце календарного года на следующий год. График обязателен для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Добрый день!

Поскольку Вы устроились на работу в январе 2022 года Вы имеете полное право до января 2023 года отгулять оставшиеся дни. Но конкретные даты отпуска будут определяться по соглашению сторон. Просить предоставить оставшиеся дни (даже авансом) целесообразно, если они не пересекаются с отпусками других работников подразделения, в котором Вы работаете и в отсутствие максимальной загруженности работой в соответствующий период. По большому счету если соблюдаются данные условия работодателю нет оснований Вам отказывать (для большей уверенности можно попросить конкретные дни, ссылаясь на семейные обстоятельства - для убедительности).

Здравствуйте!

когда можно взять оставшиеся дни отпуска?

Воспользоваться оставшимися положенными днями отпуска Вы можете в течение полного рабочего года. Такой год отсчитывается с даты поступления сотрудника на работу, а не с 1 января. Если Вы устроились на работу, например 15.01.2022, то Ваш рабочий год по 14.01.2023. До этой даты Вы можете "отгулять" оставшуюся часть отпуска. Для предоставления отпуска Вам нужно будет написать заявление на его предоставление. В исключительных случаях отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В отдел кадров даже в график отпусков не внесли

График отпусков утверждается не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года, то есть не позднее 17 декабря текущего года должен быть составлен и утвержден график отпусков на следующий год.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Так как Вы были приняты в январе, то график отпусков уже был утвержден. При дальнейшем приеме сотрудников, как правило, кадровики вносят изменения в график отпусков на вновь принятых работников. Но они могут и не вносить изменения. Хотя это не лишает права трудящегося взять основной оплачиваемый отпуск.

Здравствуйте!

До окончания года приёма Вас на работу Вы вправе потребовать предоставления Вам неиспользованной части отпуска. Это будет до декабря текущего года включительно.