Обязательно ли сдавать первичную специализированную аккредитацию после ординатуры?

У меня такая ситуация. 2 года назад окончил мед. университет по специальности стоматология, сдавал первичную аккредитацию. Сейчас оканчиваю ординатуру по специальности "Стоматология общей практики". Планирую открывать стоматологию, необходим сертификат по Организации здравоохранения для трудоустройства Главным врачом. Вопрос: обязательно ли сдавать первичную специализированную аккредитацию, если работать планирую по диплому специалиста (с первичной аккредитацией) и главным врачом с сертификатом организации здравоохранения?
Покачи |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Первичная специализированная аккредитация проводится в отношении лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ высшего медицинского и фармацевтического образования (программы ординатуры, магистратуры).

Положение об аккредитации специалистов

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2016 г. № 334н)

I. Общие положения

4. Аккредитация специалиста проводится в отношении:

лиц, завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, среднего медицинского образования, среднего фармацевтического образования, иного образования, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее - первичная аккредитация);

лиц, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ (профессиональная переподготовка), а также лиц, получивших образование на территории иностранного государства (далее - первичная специализированная аккредитация).

Если в дальнейшем Вы планируете

работать планирую по диплому специалиста(с первичной аккредитацией),

то Вам нет необходимости проходить первичную специализированную аккредитацию после окончания ординатуры.

Здравствуйте, Денис!

Нет, не обязательно. Данная аккредитация проводится в отношении:

  • лиц, завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, среднего медицинского образования, среднего фармацевтического образования, иного образования, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее - первичная аккредитация);
  • лиц, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ (профессиональная переподготовка), а также лиц, получивших образование на территории иностранного государства (далее - первичная специализированная аккредитация).

Если Вы не относитесь к данным категориям лиц, то прохождение аккредитации для Вас не обязательно.

Добрый день!

Согласно Приказу Минздрава РФ N352н от 06.06.2016 пройденная первичная специализированная аккредитация действительна в течение 5 лет. Если при сдаче экзаменов 2 года назад и при окончании ординатуры Ваша специализация является идентичной, то проходить первичную аккредитацию при окончании ординатуры не требуется. Вроде бы как очевидный момент, и все же я рекомендовал бы Вам дополнительно уточнить данный вопрос в Комитете по здравоохранению (в комиссии, осуществляющей аккредитацию), возможно у вопроса имеются определённые нюансы, увидеть которые может только специалист, курирующий данный вопрос и отлично разбирающийся в ведомственном законодательстве.