Признание нуждающимся в служебном жилье.

Здравствуйте! Положено ли мне служебное жильё, если у моих родителей в этом же районе есть квартира, в которой я прописан?
Улан-удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

положено ли мне служебное жильё если у моих родителей в этом же районе есть квартира в которой я прописан?

Cлyжeбнoe жильe пpeдocтaвляeтcя тoлькo тeм категориям граждан, кoторые в нeм нyждaютcя:

- тeм, ктo вooбщe нe имeeт жилoй нeдвижимocти

- тем, кто paбoтaeт дaлeкo oт дoмa.

Ecли же в регионе, в кoтopoм Вы paбoтaeтe, y Вac yжe ecть жилоe помещения, в котором Вы зарегистрированы, вне зависимости от наличия права собственности на него, то cлyжeбнoe жильe Вы нe пoлyчитe.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

Во-первых, вы определитесь - именно служебное или иное жилье. Дело в том, что служебное жилье выдается только сотрудникам какой-то конкретной организации.

Как я понимаю, вы там работаете, а вам не дает сужебное, мотивируя тем, что у вас здесь же проживают родители.

Они правы в том случае, если вы прописаны у своих родителей.

А если нет и вы действительно нуждаетесь в жилье, то отказ незаконен.

Но вы там прописаны. Соответственно - они правы и вам не положено служебное

Здравствуйте,

Все зависит от площади квартиры.

Если площадь кваритры составляет не менее учетной нормы на одно зарегистрированное в квартире лицо (14 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека в Улан-Удэ) либо если жилье находится в другом населенном пункте, отличном от места рбаоты, то да, Вы вправе претендовать на предоставление служебного жилья.

В остальных случаях Вам откажут в предоставлении служебного жилья.

Родители здесь не причем. Если подходите под требования и не прописаны у родителей, то оно должно быть представлено.

Здравствуйте.

Вам надо проконсультироваться с руководителем. Если Вы занимаете должность по которой положено служебное жилье и такое жилье есть в наличии, то Вам его должны предоставить.

Добрый день!

Если речь идёт о жилом помещении в государственном или муниципальном жилом фонде, в предоставлении служебного жилья скорее всего откажут, поскольку в этой же местности имеется другое жилье, где Вы зарегистрированы.

А если работодателем является коммерческая организация, у неё собственные правила предоставления служебного жилья своим работникам. Если в организации имеется локальный нормативный акт, регулирующий данные вопросы, для полного понимания ситуации необходимо с ним ознакомиться.