Могу ли уйти в отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте! Я подписал контракт на два года, вместо срочной службы, у меня за два года накопилось 42 дня отпуска, контракт заканчивается в сентябре. Могу ли уйти в отпуск с последующим увольнением в августе?
Шали |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете уйти в отпуск и одновременно написать рапорт об увольнении по окончании отпуска.

Добрый вечер!

Да, согласно действующему законодательству отпуск должен быть предоставлен военнослужащему до его увольнения, хотя данное требование очень часто нарушается. Подайте командиру рапорт о предоставлении положенных Вам 42 дней отпуска с последующим увольнением.

Военнослужащие по контракту могут рассчитывать на использование таких видов отдыха: основной; дополнительный отпуск.

При этом, согласно Закон «О прохождении военной службы», все дни положенного отдыха в обязательном порядке должны быть исчерпаны в каждом году, то есть перенос дней отдыха на будущие года не допускается (в отличие от гражданских служащих). По этой причине, если на протяжении года не получилось использовать накопленные сутки, приказ на отпуск подписывается в начале нового календарного года.

Независимо от того, сколько дней отдыха было сэкономлено в текущем году, подписание приказа об увольнении военного возможно только после отгула всех суток.

За 3 дня до того, как завершается срок действия договора с военнослужащим, кадровый отдел воинской части обязан письменно предупредить военного о предстоящем увольнении и о нежелании продолжать контракт. Также дополнительно должна быть указана информация с расчетом положенных дней отдыха, которые обязательно нужно использовать.

Увольняющийся гражданин должен написать рапорт на имя руководства воинской части с просьбой предоставить одновременно основной и дополнительный отпуск, накопленный в год увольнения с военной службы. После резолюции руководства и подготовки приказа об отпуске начинается отсчет отпускного периода. На следующий день после окончания отдыха должен быть подготовлен приказ об увольнении лица, а также производится полный финансовый расчет с гражданином.

Ни при каких условиях нельзя уволить военнослужащего, находящегося в отпуске.

Также необходимо учитывать, что не предоставление возможности военнослужащему использовать все положенные сутки основного и дополнительного отпуска является существенным нарушением норм действующего законодательства. Это связано с тем, что после окончания юридической силы контракта и до завершения отпускного периода каждый из отгулянных дней в полной мере засчитывается в общий стаж, что влияет и на пенсионное обеспечение, и на дополнительные льготы военным.
Если положенный отпуск с последующим увольнением предоставлен не был, а исключение служащего из числа военных конкретной части зафиксировано приказом, то необходимо обращаться в суд для восстановления контракта. В таком случае весь период времени, который прошел с момента незаконного увольнения до восстановления на службе, должен быть засчитан в общий стаж.
Кроме того, что увольнение является основанием для использования всех отпускных дней, также обязательно проведение всех финансовых выплат военному. К основным из них относятся:

одноразовая выплата, ее размер зависит от срока службы, и исчисляется в минимумах доходов граждан (до 20 лет службы — 2 минимума, свыше 20 — 7 минимумов);

одноразовая дополнительная премия, рассчитывать на нее могут не все военные, а лишь те, кто добросовестно выполнял свои обязанности;

материальная помощь — это факультативная выплата, она начисляется в зависимости от условий прохождения службы;

денежная компенсация за признание военного непригодным к дальнейшей службе (данное заключение обязательно должно подтверждаться выводом врачебной комиссии).

Как видно, в списке возможных выплат отсутствует денежная компенсация за сэкономленные дни отдыха, поэтому нужно использовать все отпускные периоды в тех годах, когда они были накоплены. Если же по каким-либо причинам за прошедшие года не удалось использовать все отпускные дни, они просто сгорают без возможности отгула или денежной оплаты.

Так что пишите рапорт командованию на отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте

Нет, не можете. После окончания отпуска Вам придётся вернуться в часть и дождаться приказа об исключении из списков личного состава. Отпуск Вам должны предоставить до окончания контракта. Вы можете подать сейчас два рапорт, о предоставлении отпуска и об увольнении по окончанию контракта.

Здравствуйте!

Могу ли уйти в отпуск с последующим увольнением в августе?

Да, можете. Такое право Вам дано нижеуказанным нормативно-правовым актом.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Здравствуйте,

Да, можете, право на это установлено п. 16 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"