Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10606 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Где может находится исполнительный лист

Добрый день! Где может находится исполнительный лист, если суд проходил в районном суде?
Брянск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Где может находится исполнительный лист, если суд проходил в районном суде

В суде, вынесшем решение.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

()
Добрый день!

Если Истец (взыскатель) не просил в исковом заявлении (либо в отдельном ходатайстве) о направлении исполнительного листа сразу в службу приставов для исполнения (в случае удовлетворения судом заявленных исковых требований), то данный документ необходимо получить в канцелярии данного районного суда, принявшего решение.
()

Добрый день! Исполнительный лист выдает именно тот суд, в котором и было рассмотрение дела по существу. После вступления в законную силу решения\приговора, как правило судом лист направляется в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Спасибо за отзыв, если оказался полезен!

vitalextmn@yandex.ru

()

Здравствуйте.

Из вопроса не понятно, кем Вы являетесь, истцом или ответчиком.

Исполнительный лист может находится на руках у истца.

Если судом исполнительный лист не выдавался, тогда истец должен обратиться с заявлением в районный суд о выдаче исполнительного листа.

Так же исполнительный лист может быт предъявлен истцом или в банк, или по месту работы ответчика, или судебному приставу в зависимости от того, какое требование было предъявлено в иске.

()

Здравствуйте,

В районном суде, вынесшем решение.

Полезные статьи
Взыскание на заложенное имущество (имущество должника) Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель