Ограничение деятельности ИП.

Вынесено судебное постановление на прекращение определённого вида деятельности ИП. Что будет, если после этого повторно поймают на данной деятельности?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

что будет если после этого повторно поймают на данной деятельности?

Есть вероятность привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Злостность неисполнения судебного акта означает, что соответствующее лицо, имея реальную возможность его исполнить, не делает этого, игнорируя направляемые ему судом специальные предписания о необходимости исполнения.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/activity/legal-education/explain?item=23345589

Здравствуйте!

Не следует Вам рисковать с повторением запрещённой деятельности ИП. Найдите себе другую работу, которая не противоречила бы решению суда о прекращении определённого вида деятельности ИП.

Добрый день!

По всей видимости имело место административное приостановление деятельности ИП. Согласно ст. 3.12 КоАП РФ данная, процедура заключается во временном прекращении отдельных видов деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Приостановление деятельности в таком случае устанавливается сроком до 90 суток, за исполнением судебного решения должны надзирать приставы, и если они обнаружат, что ИП по-прежнему занимается этой деятельностью, то срок приостановления будет судом увеличен.

Если речь идёт о чем-то другом, желательно более детально изложить вопрос, по меньшей мере указать, за какое нарушение была прекращена деятельность.

Здравствуйте.

К сожалению, информации недостаточно в вопросе.

Но за неисполнения решения (постановления) суда Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности, возможны и другие меры воздействия.

Здравствуйте,

Деятельность ИП будет приостановлена в ФНС, а нарушителю будет выписан штраф.