Судья отказал в психофизической экспертизе - как обжаловать?

Здравствуйте! Судья отказал в психофизической экспертизе по моему ходатайству, мотивировал это тем что в УПК РФ ст. 196 не написано про психофизическую экспертизу с применением полиграфа. Как я могу обжаловать это постановление и ссылаясь на какую статью я могу ходатайствовать об этой экспертизе? (в какой статье написано про экспертизу в УПК РФ)
Южно - Сахалинск |
Ответы юристов

Дело в том, что ключевое слово по которому Вам отказал судья - это применение полиграфа, так как в РФ не установленно обязательное применение полиграфа при проведении экспертиз. Вы можете лишь ходатайствовать о назначении конкретной экспертизы, указав её название, не ссылаясь на то каким методом она должна быть проведена. В РФ применение полиграфа используется только с согласия обследуемого лица, если таковое имеется. Думаю, что отказ судьи заключается именно в вашей неправильной формулировке. Так как ст. 196 УПК РФ предполагает такую экспертизу, но при этом эксперты проводят её своими спосабами и методами, применяя специальные научные познания.

Так же экспертиза, согласно той же статье назначается, если НЕОБХОДИМО установить, т.е. судья может посчитать, что нет такой необходимости.

Вы можете подать ходатайство о назначении данной экспертизы, не указывая при этом полиграф на основании, если вы потерпевший ст. 42 УПК РФ, обжаловать судебные постановления, определения на основании пункта 19 вышеуказанной статьи.