Обучение иностранца в ординатуре.

Здравствуйте! Иностранец визовой страны, выросший и получивший среднее общее и высшее образование в РФ, проступаю в ординатуру. Могу ли я на основании ВНЖ претендовать на бюджетные места общего конкурса и на какой НПА я могу ориентироваться?
Khabarovsk |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Без наличия гражданства РФ, иностранные абитуриенты могут поступить в российские ВУЗы на бюджетной основе в следующих случаях:

  1. в пределах квоты, которая установлена Правительством Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 г. № 891 "Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" - по направлениям Министерства образования и науки РФ;
  2. поступления на места в пределах контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения за счет средств федерального бюджета – поступление наравне с гражданами РФ (по результатам вступительных экзаменов, в том числе ЕГЭ) для:
  • граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан (в соответствии с Соглашением о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. на поступление в учебные заведения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 1999 года № 662);
  • граждан Республики Армения, Республики Узбекистан, Украины, Республики Молдова, Туркменистана, Республики Грузия, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (имеющих вид на жительство в РФ) (в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 года, Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Грузия о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 2 февраля 1994 г. и иными международными договорами Российской Федерации);
  • соотечественников за рубежом, ставших участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 (на основании свидетельства участника указанной Государственной программы);
  • соотечественники за рубежом в соответствии с требованиями ст. 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. №99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", при условии представления ими документов или иных доказательств, установленных законом.

К соотечественникам за рубежом относятся:

  1. граждане Российской Федерации, которые постоянно проживают за пределами Российской Федерации;
  2. лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации;
  3. лица, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией и чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
  • лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
  • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства.

Если Вы относитесь к любой из вышеперечисленных категорий, то можете претендовать на поступление на бюджетной основе.

Добрый день!

Да, Вы вправе претендовать на обучение на бюджетной основе. Согласно ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании" иностранные граждане имеют право на получение высшего образования за счёт средств ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов в соответствии с международными договорами РФ, федеральными законами или установленной Правительством РФ квотой на образование иностранных граждан в РФ.

Порядок отбора иностранных граждан на обучение в пределах квоты, а также предъявляемые к ним требования установлены в приказе Минобрнауки от 03.11.2020 N1378.

Здравствуйте!

Могу ли я на основании ВНЖ претендовать на бюджетные места общего конкурса

Можете.

Могу ли я на основании ВНЖ претендовать на бюджетные места общего конкурса и на какой НПА я могу ориентироваться?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях

1. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

3. Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее - квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Здравствуйте

Вы вправе рассчитывать на бюджетное моесто

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.