Ежегодный отпуск по графику.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: устроился на работу 2 марта 2021 г. Через полгода взял отпуск 15.08.2021 г. 22 календарных дня, после этого отработал год и хочу взять весь отпуск, то бишь 44 календарных дня с 15.05.2022 г., но мне в кадрах говорят, что у мне можно взять только 22 дня. Как так?
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

как так?

Полный отпуск можно взять за полностью отработанный рабочий год. Рабочий год отсчитывается с даты приема. Ваш рабочий год, за который Вы можете взять полный отпуск: с 02.03.2021 по 01.03.2022. То есть, после 01.03.2022 Вы могли использовать полный отпуск, который у Вас составляет, насколько понятно из вопроса, 44 дня. Вы уже использовали 22 дня в 2021 году. Поэтому, сейчас Вы не сможете использовать отпуск полностью. Вам все правильно объяснили.

Здравствуйте,

В данном случае Вам все верно разъяснили. Вы отработали полный год, но предоставить по Вашему желанию Вам могут только 22 дня, не используемых за прошедший полный 2021 год.

Остальную часть отпуска Вам должны предоставлять в соответствии со статьей 123 ТК РФ, по которой очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно согласно графику отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Предоставление отпуска вне графика - это право работника, но не его обязанность. То есть авансом Вам могут предоставить отпуск, а могут не предоставить.

Советую согласовать вопрос получения оставшихся дней с работодателем.

Добрый день!

Отпуск исчисляется применительно к календарных месяцам, отсчёт которых идёт от даты приёма на работу. Вас приняли на работу 02.03.2021 и первый рабочий год у Вас закончился 01.03.2022. Первую часть отпуска (22 календарных дня) за первый год Вы получили 15.08.2022, а вторую часть отпуска, другие 22 дня Вам должны были предоставить до 01.03.2022, но Вы в этот период в отпуск не пошли. Теперь наступил август 2022 года, в Вашей компании должен быть утверждён график отпусков и те неотгуленные 22 дня должны были в него попасть, а также и другие, уже за второй год работы - с 02.03.2022 по 01.03.2023. Если Вам отказали предоставить сразу 44 календарных дня, непонятно куда работодатель передвинул 22 дня за первый Ваш год работы. Необходимо смотреть график отпусков и разбираться в законности действий работодателя, на первый взгляд, до конца этого года Вам должны предоставить, если не все вместе 44 дня, то с разбивкой, согласно графику отпусков. Если этого не происходит возможно Ваши права на полный отпуск пропорционально отработанное времени нарушаются.

Здравствуйте.

В кадрах говорят неверно и вот почему:

Вы устроились на работу 2 марта 2021 года. Ваш отпускнеой период (год)

с 2.03.2021 по 1.03.2022, за этот период Вам полагается целый отпуск, т.е. 44 к.дня.

Сегодня на дворе август, т.е. Вы уже работаете в следующем периоде, отработав год,

с 2.03.2022 по 1.03.2023 года и Вам положен в этот период полный отпуск, 44 к.д.

Итого Вам полагается до 01.03.23г. 66 к.дней отпуска.

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В любом случае, работодатель должен был запланировать Вам полный отпуск в 2022году, т.е. 44 к.дня

Вы вправе написать работодателю заявление:

"Прошу предоставить мне очередной отпуск в количестве 44 к.дня, а именно, 22 к.дня за период работы с с 2.03.2021 по 1.03.2022, и 22 к.дня за период работы с 2.03.2022 по 1.03.2023. "

В случае отказа, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ОК не прав.

Вам следует обращаться в КТС.

Или профсоюз.