Отпуск по трудовому договору.

Работаю по трудовому договору уже 1,5 года. В первый год разрешили уйти в оплачиваемый отпуск через 5 месяцев, а со второго года работы начали считать дни для отпуска исходя из, конечно, го для окончания договора, мотивируя тем, что его могут не продлить. Одна особенность - пунктом в трудовом договоре записано, что заключается срочный трудовой договор на период 3 месяца первоначально, а в последующем путем дополнительных соглашений к трудовому договору вносились изменения от 1 до 4 месяцев. Вопрос. Чтобы уйти на полный отпуск на втором году работы я должен полностью отработать год? Тогда получается, что я буду ходить в отпуск, например, только зимой.
Севастополь |
Ответы юристов

Отпуск при срочном трудовом договоре (не для выполнения сезонных работ) со сроком действия более двух месяцев предоставляется работникам по правилу 2,33 календарных дня отпуска (28 кал. дн./ 12 мес.) за каждый месяц работы.

То есть чтобы выйти в полноценный отпуск (28 дней) надо отработать 12 месяцев. Т.е. полный год

Здравствуйте

Поскольку с Вами заключается срочный трудовой договор, путем продления первоначального, то да- Вы должны полностью отработать год, чтобы получить полный отпуск.

Тогда получается, что я буду ходить в отпуск, например, только зимой.

Нет, это не так. Вы можете получить отпуск авансом, т.е. вперед. Но, если договор не будет продлен, работодатель не сможет вернуть излишне выплаченные отпускные без Вашего согласия. Поэтому, если хотите отпуск, договоритесь с работодателем о том, что при увольнении Вы вернете излишне выплаченные отпускные, если с Вами не продлят договор.

Помните, что

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Добрый вечер!

Исходя из описания ситуации, возникает вопрос, правомерно ли работодатель заключил с Вами срочный трудовой договор (а он как известно может заключаться только с случаях, прямо предусмотренных ТК РФ). Что это за работа такая срочная, если договор каждый раз продлевается путем подписания дополнительных соглашений? Если работодатель в нарушение закона подписал с Вами срочный трудовой договор, а на самом деле для этого не было оснований, тогда Ваш договор считается заключённым на неопределённый срок и Вы имеете право участвовать в согласовании периода Вашего отпуска, который затем как и отпуска других сотрудников, должен быть включен в приложение к приказу организации, в рамках которого утверждается годовой график отпусков.

Если же все-таки срочный договор заключен правильно по соглашению сторон отпуск может быть Вам предоставлен в любое время года, тем более что по факту Вы работаете непрерывно уже второй год, и скорее всего и дальше будете работать.

Здравствуйте,

Действия Вашего работодателя не законны. Если срочный трудовой договор был продлен после срока, указанного как дата окончания (не важно на какой срок), то согласно трудовому законодательству он признается бессрочным.

Следовательно работодатель по сути пытается лишить Вас права на отпуск, который возинкает в соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Так что Вы вправе требовать от работодателя законный отпуск.

Если Вам откажут, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию или готовить иск в суд.

Здравствуйте!

заключается срочный трудовой договор на период 3 месяца первоначально, а в последующем путем дополнительных соглашений к трудовому договору вносились изменения от 1 до 4 месяцев.

Это уже нарушение со стороны работодателя, так как непрерывно, следуя один за другим, не может продлеваться срочный трудовой договор. Срочность трудового договора должна быть обоснована. Например, сезонные работы. Если же после окончания срока одного договора сразу же заключается допсоглашение о продлении срочного договора, то такой трудовой договор в судебном порядке может быть признан заключенным на неопределенный срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Заключение трудового договора

14. В соответствии с частью первой статьи 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет, если более длительный срок не установлен Кодексом или иными федеральными законами.

При заключении срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы (абзац седьмой части первой статьи 59 ТК РФ), срок трудового договора определяется сроком, на который создана такая организация. Поэтому прекращение трудового договора с указанными работниками по основанию истечения срока трудового договора может быть произведено, если данная организация действительно прекращает свою деятельность в связи с истечением срока, на который она была создана, или достижением цели, ради которой она создана, без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (статья 61 ГК РФ).

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Федеральная служба по труду и занятости

Письмо № 2742-6-1 от 08.12.2008 "О разъяснениях по вопросу о возможности переоформления и продления срочного трудового договора с работником"

2. По общему правилу действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. Исключение установлено лишь для определенных категорий работников в специальном разделе XII Кодекса: для беременных женщин – ст. 261 Кодекса, а также для педагогических работников – ст. 332 Кодекса. К тому же при заключении трудового договора с отдельными категориями работников могут устанавливаться предшествующие этому процедуры.

Учитывая изложенное, считаем, что при заключении срочного трудового договора правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением в соответствии с законодательством, внесением записи в трудовую книжку) не имеется.

В частности, по окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен по пункту 2 части первой статьи 77 Кодекса с внесением соответствующей записи в трудовую книжку работника.

Чтобы уйти на полный отпуск на втором году работы я должен полностью отработать год?

Для предоставления отпуска в полном объеме Вы должны отработать полностью рабочий год, который отсчитывается со дня поступления работника на работу. Например, дата Вашего приема на работу 01.07.2022. Ваш рабочий год для предоставления отпуска в полном объеме будет с 01.07.2022 по 30.06.2023.

Федеральная служба по труду и занятости

Письмо № 2742-6-1 от 08.12.2008 "О разъяснениях по вопросу о возможности переоформления и продления срочного трудового договора с работником"

1. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, то есть в каждом рабочем году.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30, действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации. В соответствии с п.1 Правил очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

То есть, взять отпуск не в полном объеме Вы можете и раньше. При этом, эта часть отпуска должна быть не менее 14 дней.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Расчет положенных дней отпуска на определенную дату Вы можете осуществить посредством онлайн-калькулятора по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

А вот предоставить Вам отпуск "авансом" или нет, то есть предоставить полный отпуск, если Вы еще не отработали полностью рабочий год - это право работодателя, а не обязанность.

Тогда получается, что я буду ходить в отпуск, например, только зимой.

Необязательно. У Вас возникает право на полный отпуск зимой, но взять Вы его можете и летом, если в график отпусков будет внесен этот период. График отпусков составляется с учетом пожеланий работника. То есть, отработали полностью рабочий год, не нужно сразу идти в отпуск.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.