Биржа труда.

Здравствуйте! Меня сократили на работе, я подала заявление в госуслугах в центр занятости. Выяснилось, что я подала 6 мая, а сократили в трудовой 12 мая. На этом основании мне пришел отказ с биржи труда. До сегодняшнего дня я никаких пособий не получала, просто ездила отмечаться. Законно ли это?
Великий Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законно ли это?

Да, законно, так как на момент подачи заявления Вы еще были трудоустроены. На учет в службу занятости ставят безработных граждан, коим Вы не являлись 06 мая. Если в настоящее время Вы не трудоустроены, то обращайтесь повторно с заявлением на постановку на учет.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе.

Здравствуйте,

Вы должны лично явиться в ЦЗН и объяснить ситуацию, а затем переподать заявление о постановке на учет от новой даты (после сокращения). Тогда Вам обязаны выплатить пособие.

Если после вышеописанной процедуры Вас не поставят на учет, то следует обращаться с жалобой в управление социальной защиты города или обжаловать отказ в районный суд по месту нахождения ЦЗН.

Здравствуйте.

Если Вам пришел отказ, зачем же Вы ездили отмечаться.

Сейчас Вам следует подать заявление о разъяснении ситуации и выплате Вам пособия. Поскольку Вы отмечаетесь, значит все же Вас поставили на учет.

Не надо через Госуслуги

Являйтесь лично и подавайте заявление

Если вы отмечались, то также укажите этот факт в своем заявлении

Добрый день!

Вам необходимо повторно подать заявление в ЦЗН о постановке Вас на учёт и выплате пособия по безработице. При отсутствии в настоящее время у Вас с кем-либо официальных трудовых отношений Вам не имеют права отказать.

Если Вы подали недостоверные сведения, то всё законно.

Но до Вашего реального увольнения.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Он поможет с пособием.