Это вымогательство?

Я воспитывала детей гражданского мужа от его первого брака. Мать биологическая этих детей никак не помогала за все три года, пока я и мой муж воспитывали детей. Случилась такая ситуация, что старшую дочь я поругала и ударила, она упала стукнулась локтем и поломала руку, где локоть. Теперь их биологическая мать написала заявление за причинение вреда её ребёнку. Мой нынешний и её уже получается бывший муж хотел сделать применение сторон, но она не шла на примирение. И вот она написала сообщение, что она даст примирение если я заплачу 300 тысяч рублей. Это её право или это вымогательство?
Махачкала |
Ответы юристов
Добрый день!

Вымогательство, эта мать с ребёнком не живёт и не участвует в его воспитании, за что ей платить деньги? Скажите, что напишите заявление в полицию.
Здравствуйте

Это вымогательство. Деньги не платите, Вы не должны ей ни за что, так как мать ребёнка не проживает с ней. Скажите, что Вы подадите на нее в суд на алименты на содержание детей.

Вымогательство

На нее два заявления писать надо: в полицию за вымоготалеьство и в суд на выплату алиментов, дабы неповадно было.

Но написать это может ттолько её БМ, так как у вас брак не зарегистрирован. Вот в чем загвоздка.

Но знаю по себе - БМ писать такое не будет. Просто скажет - чё я, не мужик что ли?

Старая песня.

С другой стороны, вам грозит статья. Уголовная.

НО!

Если будет заявление о вымогательстве, то тут вообще есть шанс избежать статьи о причинении вреда здоровью

Решать вам

Здравствуйте!

Это её право или это вымогательство?

Права, конечно, такого у нее нет, - требовать в подобной форме деньги. Тем более, учитывая то, что она не живет с ребенком и не участвует в ее жизни. Но Вашему мужчине необходимо юридически правильно оформить место жительства ребенка с ним в судебном порядке, если оно еще не определено, подать на взыскание алиментов с матери. Либо объяснить ей, что, если она будет вести себя подобным образом, он так поступит.

Добрый день! Уточните - какой возраст у дочки? Вы сейчас с ней общаетесь? Что она говорит? Где либо зафиксированно, что вы её ударили и в следсвии удара она сломала руку? Где зарегистрирована и сейчас проживает дочка? В данном случае необходимо больше информации для рекомендаций. Платить ей ничего не надо. Вам необходимо примириться с дочерью. Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Да, из описанного Вами усматриваются признаки вымогательства.

Советую подавать заявление в полицию и иск в суд об определении места проживания детея и установлении графика общения.