Передумала менять фамилию после регистрации брака

Здравствуйте! Такой вопрос: супруга передумала менять фамилию после регистрации брака, (галочку поставила на смену фамилии). Сейчас ей нужно вместе с с паспортом поменять все документы и взять фамилию мужа. Или можно поменять только паспорт, и через некоторое время снова взять старую фамилию, не меняя остальные документы?
Учалы |
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вашей супруги есть выбор.

Ей нужно опять подавать заявление о возврате фамилии, если на руках свидетельство о браке пока отсутствует.

Тогда не нужно менять ни паспорт, ни иные документы.

Орган ЗАГСа обязан изменить запись о смене фамилии при заключении брака.

Или придётся оформлять паспорт на новую фамилию после получения свидетельства о браке.

И после подавать заявление о возврате фамилии.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке.

Тогда только паспорт придётся заменить, поскольку заявление без паспорта с новой фамилией не примут.

В законе нет срока возврата старой фамилии.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает:

Статья 30. Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата и место выдачи свидетельства о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Здравствуйте, Тимур!

Получать паспорт на новую фамилию в данном случае не нужно.

Супруге достаточно переподать заявление в ЗАГС, в котором зааключался брак, где указать о перемене желания о смене фамилии.

Дополнительно нужно подать перечень документов для оформления свидетельства о регистрации брака:

  • личный паспорт,
  • ранее выданное свидетельство о регистрации брака,
  • две фотографии размером 3х4,
  • оплатить госпошлину в размере 1600 рублей,
  • свидетельства о рождении детей (если они есть).

Сейчас подать такое заявление можно даже через портал Госуслуги:

https://www.gosuslugi.ru/19830/1/info?ysclid=l6uo7vlzds712922677

Здравствуйте!

Делается так. Советы из практики работника ЗАГСа

Если после регистрации или во время регистрации в вашем паспорте поставили отметку - Подлежит замене до такого-то то вам придется сменить паспорт на фамлию мужа.

Если же хотите вернуть девичью фамилию, то в общем порядке меняете паспорт на девичью. Всё по стандарту:

  • личный паспорт,
  • заяво=ление о смене,
  • две фотографии размером 3х4,
  • оплатить госпошлину в размере 1600 рублей,
  • свидетельства о рождении детей (если они есть).

Другие документы (дипломы, права и т.д.) менять не надо

Если же такой отметки нет в паспорте, не проставили при регистрации, то и менять вообще ничего не надо и делать вообще ничего не надо

Здравствуйте!

Или можно поменять только паспорт, и через некоторое время снова взять старую фамилию, не меняя остальные документы?

Можно не менять оставшиеся документы, если они не нужны будут для их предъявления. Если где-то понадобится предъявить эти документы, то данные документы будут недействительными в силу того, что паспорт поменян, соответственно, это уже де-юре будет другой человек.

Поэтому, если решили поменять фамилию, то лучше поменять все оставшиеся документы. Они могут понадобиться в различных жизненных ситуациях.

Если речь идет о том, что девушка при подаче заявления изъявила желание изменить фамилию, брак зарегистрировали, но девушка уже не хочет менять фамилию. То менять паспорт придется, так как при выдаче свидетельства о заключении брака в нем указывается, какие фамилии будут у супругов после регистрации брака. Также в штампе в паспорте, если он проставлен, делается соответствующая отметка. Тот факт, что паспорт был не поменян, рано или поздно вскроется.

Здравствуйте.

Да, пока можно поменять только паспорт.