Несовершеннолетней матери не отдают ребенка

Девушка родила ребенка в 15 лет, ей сейчас 16, но ей не отдают ребенка. Имеют ли на это права наши органы опеки? Что можно сделать, помогите?
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте!

что можно сделать помогите

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

Несовершеннолетней матери лучше обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в регионе проживания. Он поможет решить вопрос о совместном проживании матери и ребенка. Если Вы проживаете в Иваново, то обращайтесь к Уполномоченному по правам ребенка в Ивановской области.

Адрес: 153000, г. Иваново, ул. Театральная, 16, каб. № 13, 14, 21.
Телефон: (код 4932) 32-75-99; (4932) 32-97-49; (4932) 32-47-60.

Здравствуйте,

В данном случае нужно проводить проверку законности действий органов опеки. Рекомендую подавать жалобу в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка.

Сейчас подать такую жалобу можно даже через сайт ведомств в сети Интернет:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/internet-reception

https://deti.ivanovoobl.ru/obrashcheniya/

Обращайтесь в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка.

Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании (п. 1 ст. 62 СК РФ).

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства (п. 2 ст. 62 СК РФ).

Несовершеннолетние родители имеют право признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста 14 лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке (п. 3 ст. 62 СК РФ).

Семейный кодекс РФ предписывает решать возникающие разногласия органам опеки и попечительства, которые должны учитывать:

— привязанность несовершеннолетней матери к своему ребенку;

— отношение несовершеннолетнего (совершеннолетнего) отца к своему сыну или дочери;

— намерения несовершеннолетних родителей создать семью и т.п.

В общем, это тот самый случай, когда последнее слово оказывается не за самим ребенком-родителем и не за взрослыми, а за органами опеки и попечительства.

Поэому обязательно родители несовершеннолетеней матери должны вмешаться в этот процесс и забрать ребенка себе

Добрый день!

Для подобного поведения органов опеки и попечительства должны быть законные основания; они представлялись? Согласно ст 62 СК РФ несовершеннолетняя мать может проживать совместно со своим ребёнком, поэтому надо обращаться с жалобой в прокуратуру и простить провести проверку.

Здравствуйте

По достижении возраста 16 лет несовершеннолетний родитель, даже не в браке, наделяется всеми родительскими правами и обязанностями в полном объеме и вправе самостоятельно воспитывть своего ребенка.

Если несовершеннолетний родитель, достигший возраста 16 лет, еще не работает и не может содержать своего ребенка, то обеспечить финансовую помощь такому родителю должны бабушка, дедушка ребенка или родные братья, сестры несовершеннолетнего родителя.

Девушке следует обратиться с письменным заявлением в орган опеки, а при отказе обжаловать его в прокуратуру или в суд.

С момента вступления в брак несовершеннолетнее лицо обретает полную дееспособность и вправе осуществлять все свои права и обязанности.

Таким образом, несовершеннолетние родители после вступления в брак и обретения полной дееспособности наделяются родительскими правами в полном объеме.