Получение РФ гражданства.

Здравствуйте! Бабушка - носитель русского языка, проживала на территории Узбекистана до распада СССР. Возможно ли по ней получить упрощенное гражданство?
Вологда |
Ответы юристов
Здравствуйте, да возможно.

Согласно ФЗ от 31 мая 2002 г.,пункт л. " О гражданстве Российской Федерации""

Граждане Беларусь, Казахстан, Молдовы и Украины имеют данное право.

В необходимый список документов входят вид на жительство и документ , подтверждающий владение русским языком, также заявление на получение гражданства РФ, документ о наличии иного гражданства.

Здравствуйте, Людмила!

Если речь идёт о гражданстве Российской Федерации, то Вы можете его получть по бабушке, если представите документы, подтверждающие Ваше с ней родство (свидетельства о рождении и т.д.), а также соответствие её проживание требованиям ч.1 ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Здравствуйте!

Возможно ли по ней получить упрощенное гражданство?

Да, возможно, после признания Вас носителем русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.