Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сколько сейчас квадратов на человека при расширение?

Скажите, пожалуйста, подали документы на расширение квартира 52 кв, родился второй ребёнок, мальчик. Пришёл отказ в том, что квадраты положены по нормам. Сколько сейчас квадратов на человека при расширение?
Улан-Удэ |
Ответы юристов
()

Здравствуйте

2. Установить учетную норму площади жилого помещения, необходимую для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 11,0 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения на одного человека.

(в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 19.06.2008 N 889-87)

Учетная норма площади жилого помещения в Улан-Удэ составляет 11 кв.метров. Это значит для того, чтобы Вас поставили на очередь Ваша площадь на 4х человек (на Вашу семью) должна быть 44 кв.метра и менее, а у Вас 52 кв.метра. Отказ правомерен.

()

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ от 29.09.2004 № 818-III

Статья 1. Социальная норма площади жилья

1. Для лиц, проживающих в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от форм собственности, установить социальную норму площади жилья в Республике Бурятия в следующих размерах общей площади:

1) на одного члена семьи из трех и более человек - 18 квадратных метров;

2) на семью из двух человек - 42 квадратных метра;

3) на одиноко проживающего человека - 33 квадратных метра.

2. Для лиц, проживающих в коммунальных квартирах и общежитиях, входящих в жилищный фонд независимо от форм собственности, установить социальную норму площади жилья в Республике Бурятия в размере 9 квадратных метров занимаемой жилой площади на одного человека.

Но это социальная норма

Учетная норма ниже:


УЛАН-УДЭНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 1 декабря 2005 года N 289-34


Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. Улан-Удэ

2. Установить учетную норму площади жилого помещения, необходимую для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 11,0 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения на одного человека.

У вас норма соблюдена

()

Здравствуйте,

Если речь идет об Улан-Удэ, то учетная норма, по которой ставят в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Оснвоание: Решение Улан-Удэнсого городского Совета депутатов от 01.12.2005 № 289-34.

()

Здравствуйте!

подали документы на расширение квартира 52кв, родился второй ребёнок мальчик. Пришёл отказ в том что квадраты положены по нормам.

Отказ правомерен, так как в регионе Вашего проживания установлена учетная норма площади жилого помещения, необходимая для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 11,0 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения на одного человека.

На семью из четырех человек приходится 44 кв. м. У Вас 52 кв. м - это превышение.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.