Сколько сейчас квадратов на человека при расширение?

Скажите, пожалуйста, подали документы на расширение квартира 52 кв, родился второй ребёнок, мальчик. Пришёл отказ в том, что квадраты положены по нормам. Сколько сейчас квадратов на человека при расширение?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте

2. Установить учетную норму площади жилого помещения, необходимую для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 11,0 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения на одного человека.

(в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 19.06.2008 N 889-87)

Учетная норма площади жилого помещения в Улан-Удэ составляет 11 кв.метров. Это значит для того, чтобы Вас поставили на очередь Ваша площадь на 4х человек (на Вашу семью) должна быть 44 кв.метра и менее, а у Вас 52 кв.метра. Отказ правомерен.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ от 29.09.2004 № 818-III

Статья 1. Социальная норма площади жилья

1. Для лиц, проживающих в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от форм собственности, установить социальную норму площади жилья в Республике Бурятия в следующих размерах общей площади:

1) на одного члена семьи из трех и более человек - 18 квадратных метров;

2) на семью из двух человек - 42 квадратных метра;

3) на одиноко проживающего человека - 33 квадратных метра.

2. Для лиц, проживающих в коммунальных квартирах и общежитиях, входящих в жилищный фонд независимо от форм собственности, установить социальную норму площади жилья в Республике Бурятия в размере 9 квадратных метров занимаемой жилой площади на одного человека.

Но это социальная норма

Учетная норма ниже:

УЛАН-УДЭНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 1 декабря 2005 года N 289-34

Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. Улан-Удэ

2. Установить учетную норму площади жилого помещения, необходимую для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 11,0 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения на одного человека.

У вас норма соблюдена

Здравствуйте,

Если речь идет об Улан-Удэ, то учетная норма, по которой ставят в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Оснвоание: Решение Улан-Удэнсого городского Совета депутатов от 01.12.2005 № 289-34.

Здравствуйте!

подали документы на расширение квартира 52кв, родился второй ребёнок мальчик. Пришёл отказ в том что квадраты положены по нормам.

Отказ правомерен, так как в регионе Вашего проживания установлена учетная норма площади жилого помещения, необходимая для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 11,0 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения на одного человека.

На семью из четырех человек приходится 44 кв. м. У Вас 52 кв. м - это превышение.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.