Разрешение на установку заграждений или калиток на территории

Может ли гаражный кооператив просить разрешения у администрации на установку заграждений или калиток с проездах? Земля муниципальная. Гараж выделен в собственность только один, остальные на муниципальной земле.
Ефремов |
Ответы юристов
Добрый день!

Если в договоре с муниципалитетом (администрацией) нет обязательств кооператива осуществлять подобные действия, то установка заграждений и калиток на территории кооператива является вопросом внутреннего обустройства кооператива и ни с кем он ничего согласовывать не должен. Кооператив владеет и пользуется землёй на законных основаниях, гаражи представляют собой объекты недвижимого имущества, и если бы встал вопрос (чисто гипотетически) о прекращении пользования землёй и освобождении земельного участка, то сносу подлежали бы гаражи вместе со всеми заграждениями и калитками.

Единственное ограничение в данном вопросе, установленные конструкции не должны мешать пользоваться земельным участком самим членам кооператива.

Здравствуйте,

Да, может. Стоит понимать, что гаражный кооператив не является собственником земельного участка, а значит его права на ограждение территории могут быть ограничены, например, в связи с расположением рядом подстанций, ЛЭП, иных подобных объектов поддержания коммуникаций. Также не все члены кооператива могут поддерживать решение о заграждении (нужно большинство голосов от членов кооператива).

Установка ограждений без разрешения администрации может быть оспорена с последующим привлечением к административной ответственности за возведение самостроя.

Здравствуйте!

Может ли гаражный кооператив просить разрешения у администрации, на установку заграждений или калиток с проездах.

Не только может, а должен. Так как установка заграждений приведет к ограничению передвижения по муниципальной земле. А делать подобные ограничения без согласия собственника нельзя.

Здравствуйте.

Да, может просить. При этом надо иметь в виду, что муниципалитет вправе отказать в установке заграждений.

Если земля муниципальная, то кооператив может просить разрешения на установку конструкций на чужой земле.

Здесь право на гараж не имеет значения.

Ведь используется иной объект собственности: земля.

И неважно, что строить: калитки или ограждения.