Армения

Увольнения по истечению срока действия контракта.

Скажите, пожалуйста, я увольняюсь с 27 января по истечению срока действия контракта. Могу я ли уволиться? Просто мне сказали, что я не могу, потому что мобилизация 21 сентября. Служу я Республика Армения, город Гюмри, воинская часть 04436.
Гюмри |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам правильно сказали. Ваш контракт будет продлен до окончания периода частичной мобилизации.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

могу я ли уволиться просто мне сказали что я не могу потому что мобилизация 21 сентября

Если Вы являетесь военнослужащим Вооруженных сил РФ, то в настоящее время Вы не можете уволиться по окончанию контракта в связи с принятым Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Но Ваш контракт заканчивается 27 января 2023 года. Все может поменяться.

У Вас есть ограничения.

Поскольку контракт заключен с МО РФ.

Поэтому придётся ждать отмены частичной мобилизации для увольнения по окончанию контракта.

Всё верно. Уволиться вы не сможете. Надо ждать окончания мобилизации

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.