При сноске дома положено ли новое жилье?

Здравствуйте! У меня в собственности квартира и признана аварийной. Я и никто из семьи в этой квартире не прописаны и в ней никто не живет. Если снесут дом, положено ли мне предоставление нового жилья?
Нюрба |
Ответы юристов
Добрый день!

По этому вопросу Вам необходимо обратиться в местную администрацию. Если дом включён в адресную программу по переселению Вам обязаны предоставить равнозначное жилья. Если не включён, тогда скорее всего будет выплачена денежная компенсация в размере стоимости жилья по рыночным ценам. Чтобы не гадать, задайте вопрос администрации.

Здравствуйте,

В данном случае Вы однозначно имеете право на получение денежной компенсации за сносимое жилье. Право на это прямо предусмотрено в ст. 32 ЖК РФ.

Кроме того, по соглашению с районной админитрацией Вам могут предоставить вместо денег иное благоустроенное жилье, площадью не менее занимаемой в сносимом доме.

Обращаться по данному вопросу надо в районную администрацию письменно со ссылкой на ст. 32 ЖК РФ.

Ответить должны не позднее месяца с даты получения Вашего обращения, представив проект такого соглашения.

Здравствуйте!

Если снесут дом, положено ли мне предоставление нового жилья?

Всё зависит от того, включен Ваш дом в адресную программу по переселению или нет. Если включен, то Вы вправе по своему выбору претендовать на предоставление другого жилья, либо на получение выкупной цены. Если дом не включён в программу, то Вы можете претендовать на получение выкупной цены.

Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Правильной является практика судов, учитывающих, что в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

Здравствуйте.

Если снесут дом, положено ли мне предоставление нового жилья?

Вам положена выплата компенсации.

Из разъяснений Верховного Суда РФ (в том числе в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2012 года", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012, вопрос N 2) под установленным законодателем порядком обеспечения прав собственников жилых помещений в дома, признанных аварийными (непригодными для проживания) понимается обязанность органа государственной власти или органа местного самоуправления принять решение об изъятии такого помещения, установить по соглашению с собственником выкупную цену и выкупить (предоставить взамен другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену).

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включают (п. 7 статьи 32 ЖК РФ) - выкупная цена:

1. рыночную стоимость жилого помещения

2. убытки, которые несет собственник в связи с изменением места жительства

3. расходы собственника на временное пользование иным жильем до приобретения в собственность другого помещения (в случае если соглашением не предусмотрено сохранение права пользоваться изымаемым жилым помещением до приобретения нового).

4. расходы на переезд

5. расходы на поиск другого жилого помещения для приобретения в собственность

6. расходы, связанные с оформлением права собственности на другое жилое помещение.

Здравствуйте!

Если право собственности на квартиру в аварийном дома зарегистрировано и дом будет сноситься, то Вам, как собственнику жилья, обязаны в замен предоставить другую квартиру.

Не факт, что получите. В вашей ситуации обязанности предоставить вам другое жилье ни у кого нет!

Вам положена компенсация

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).