В Школе заставляют снять пирсинг (нос, крыло). Казахстан.

Здравствуйте! Мне 16 лет и я учусь в 10 классе. Недавно на свое день рождения я проколола нос за 25 К (очень долго уговаривала родителей), но в школе директор заставляет снять пирсинг. Даже кидает некоторые угрозы по типу как поставим на учет, вызовем родителей. Свежий прокол снимать нельзя как минимум 4-7 месяцев. Не знаю, что делать. Нервы потратила. Силы, деньги.
Almaty |
Ответы юристов
Добрый день!

Прежде всего необходимо понять обоснованность требований директора. Для этого нужно изучить внутренние документы Вашей школы, имеются ли там нормы, устанавливающие дресс-код, и в частности, имеется ли там запрет по поводу пирсинга. Если такой запрет существуют, имеет смысл с родителями подойти к нему и объяснить, что в настоящий момент по медицинским показателям снимать пирсинг нельзя. А если запрета нет..., то собственно, что Вы нарушаете?

Что касается постановки на учёт за пирсинг, это вообще какие-то сказки.

Здравствуйте,

Оснований для постановки на учет в этом случае нет.

В данном случае нужно обращаться в прокуратуру по факту угроз и психологического воздействия на несовершеннолетнего.

Здравствуйте.

Каждая школв в Казахстане может воводить свои требования, поэтому Вам следует ознакомиться с локальным нормативным актом школы. Если нет требований по пирсингу, можете спокойно носить.

Здравствуйте!

К внешнему виду, а именно, к причёске, к проколу различных частей тела, школа не может устанавливать требования. Определенные требования образовательное учреждение вправе устанавливать к форме одежды. Что должно быть закреплено в локальных нормативных актах.

Поэтому, все угрозы о постановке на учёт и другие не имеют под собой юридических оснований.

Вы можете продолжать дальше слушать об этих требованиях, но лучше Вашим законным представителям прийти к руководителю и объяснить ситуацию, чтобы Вас периодически не упрекали.

Директор не имеет право такое требовать.

И это не является основанием для постановки на учет

НО!

Могут существовать внутренние (локальные) документы. Например, тот же Устав школы.

Если в локальных документах ничего не говорится о пирсинге и подобном, то спите спокойно