Как уволится с военной службы в период частичной мобилизации?

Здравствуйте! Могут ли приостановить увольнение во время окончания контракта в период частичной мобилизации, если ограниченно годен по состоянию здоровья с категорией В?
Петропавловск - Камчатский |
Ответы юристов

Да, вполне могу это сделать

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерациции"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так что в вашем случае контракт продлевается на преиод мобилизации. И увольнению по состоянию здоровья он не подлежит

Благодарю за ОТзыв

Здравствуйте.

Могут.

«категория В» значит ограниченно годен к военной службе. От службы по призыву в мирное время человек освобожден.

На портале правительства Объясняем.рф подчеркивается, что люди с категорией годности «В» получают отсрочку от стандартного, ежегодного призыва, но не от мобилизации.

«В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В», - отмечается в сообщении.

По состоянию здоровья можно уволиться только по заключению ВВК, при признании не годным к военной службе.

Здравствуте.

У Вас недостаточная категория годности по здоровью.

Нужно временное освобождение от службы.

Тагда есть шанс.

Добрый день!

При ограниченной годности к исполнению воинских обязанностей на период мобилизации действие контракта может быть продлено согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N647.

Здравствуйте!

Могут ли приостановить увольнение во время окончания контракта в период частичной мобилизации, если ограниченно годен по состоянию здоровья с категорией В?

Да, могут, так как Вы имеете категорию годности ограниченно годен по состоянию здоровья с категорией В. Поэтому, Вас могут не уволить по окончанию контракта в настоящее время.