Разрыв контракта на начальном этапе

Здравствуйте! Хочу разорвать контракт на начальном этапе, подписал 29 сентября. Причина разрыва - не соответствие обещанного места службы, зарплаты и т.д. рапорт не принимают аргументируя это тем, что пришла телефонограмма от президента не увольнять и испытательный срок 3 месяца отменён. Законно ли это и как разорвать контракт?
Корсаков |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законно ли это и как разорвать контракт

Вам все правильно сказали. После начала частичной мобилизации были установлены следующие основания для увольнения с военной службы:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите, нижеуказанной причины для увольнения с военной службы в вышеуказанном нормативно-правовом акте нет.

причина разрыва не соответствие обещанного места службы,зарплаты и т.д .

Здравствуйте.

Пока идет период частичной мобилизации прервать контракт и уволиться Вы никак не сможете.

Уволитья в настоящее время возможно только по трем основаниям:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если условия Вашего контракта не исполняются, не соответствует зарплата и т.д., Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.

Добрый день!

К сожалению, для военнослужащих, проходящих службу по контракту, вариантов выйти из него (даже при нарушении условий контракта другой стороной) до окончания периода частичной мобилизации очень немного - Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 следует воспринимать буквально, а там только три основания - предельный срок пребывания на службе, негодность по состоянию здоровья и осуждение в виде лишения свободы.