Категории прав.

Здравствуйте! Есть открытые категории "B" и "D". Что нужно чтобы открыть категорию "C"?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Если с момента сдачи теории на категорию Д прошло не больше трех месяцев, то вам достаточно сдать только практику

Если у водителя уже есть удостоверение категории «В» и требуется получить «грузовую» категорию, нужно будет пройти обучение и аттестацию в обязательном порядке. Пройти процедуру упрощенно или сдать переаттестацию экстерном по новым законодательным нормам теперь нельзя. Также существуют и определенные возрастные ограничения для разных категорий водителей. Автомобилисту требуется пройти курс переподготовки в автошколе, а затем сдать экзамен в три стадии:

  • Теоретический тест (комплект билетов для кандидатов на категорию «С» совпадает с билетами для водителей с удостоверением «D»);
  • Вождение на автодроме. Оно состоит из нескольких элементов на выбор экзаменатора:
    • остановка и начало движения на подъеме;
    • выполнение маневров в ограниченном пространстве (повороты на 90 градусов, развороты, змейка);
    • въезд в бокс задним ходом;
    • параллельная парковка;
    • проезд регулируемого перекрестка.
  • Практическое вождение в городской черте.

Обзавестись требуемой категорией без экзамена по теории вождения можно только в случае, если недавно была открыта категория «D». Результаты аттестации считаются актуальными в течение 3 месяцев с момента сдачи. А вот без практической составляющей аттестационных мероприятий обойтись не получится — каждому желающему обзавестись категорией «С» придется проходит обучение на общих основаниях.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Вам придется пройти обучение и экзамен в любом случае.

Здравствуйте!

Есть открытые категории "B" и "D". Что нужно чтобы открыть категорию "C"?

Чтобы открыть категорию «С» необходимо:

- пройти обучение и сдать экзамены.

Для получения прав необходимо предъявить паспорт, документ об окончании курсов, медицинское заключение и квитанции об оплате госпошлины.