С какого момента пойдет срок лишения?

Здравствуйте! Был лишён водительского удостоверения (написал об утере). Поймали сотрудники ГИБДД, показал старые права, их изъяли. С кого момента пойдет отсчёт срока лишения?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок лишения прав на управление автомобилем начинается со дня сдачи водительского удостоверения в ГИБДД или суду при рассмотрении дела.

Здравствуйте.

С момента написания заявления об утере ВУ.

В настоящий момент Вам грозит административная ответственность по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

с момента когда был зафиксирован сотрудниками гибдд факт того что вы были без прав

Здравствуйте!

С кого момента пойдет отсчёт срока лишения?

С того момента, как Вы написали заявление на утрату водительского удостоверения.

Добрый день!

Согласно ст. 37.2 КОАП РФ такой срок начинает течь с момента вступления в законную силу постановления о лишении специального права.

Здравствуйте!

Всё зависит от срока сдачи водительского удостоверения.

Если Вы не сдавали водительское удостоверение, то срок лишения пойдет с даты изъятия у Вас водительского удостоверения (ст. 37.2 КоАП РФ).

Если Вы сдавали водительское удостоверение ранее или подавали заявление об утере водительского удостоверения, то срок лишения пойдет с даты подачи заявления или передачи удостоверения сотрудникам ГИБДД (ст. 37.2 КоАП РФ).

Если ранее водительское удостоверение Вы не сдавали, то Вам грозит ещё и административная ответственность по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.