Увольнение по ОШМ с корабля.

Здравствуйте! Служу на корабле, на руках заключение ВВК о негодности к плавсоставу, годен к военной службе с незнач. Огран.Б. Могу ли я уволиться по ОШМ в условиях мобилизации?
Североморск |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если служите по контракту то уволиться с военной службы по состоянию здоровья у вас не получится. Просто спишут на берег, если найдут соответствующую должность

Пишите рапорт на увольнением по ОШМ

Смотрите:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.10.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

То есть пишите рапорт на увольнение по ОШМ (пункт я вам указал) и прикладывайте копию заключения ВВК

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

По всей видимости у Вас действующий контракт и ограничение существует только в части ограничений по плавсоставу. Если заключение ВВК не препятствует службе в других войсках (подразделениях), и Ваша военная специальность (ВУС) не предполагает узкого применения, то Вас скорее всего переведут туда, руководствуясь Указом Президента РФ от 21.09.2022 N647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". В данном нормативном правовом акте указано, что контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, ПРОДОЛЖАЮТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения с военной службы по основаниям, установленным данным Указом. А оснований только три, это увольнение по возрасту (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе), по состоянию здоровья (но в Вашем случае ВВК признала Вас годным к службе с незначительными ограничениями), и в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Уволить по ОШМ не могут.

Пока не закончиться частичная мобилизация.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" предусматривает увольнение из ВС РФ по возрасту и состоянию здоровья.

Там нет ни ОШМ, ни НУС, ни иных случаев, предусмотренных законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

"Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом".

Проверить можно на https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/

Здравствуйте.

В связи с ОШМ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, если только таково будет решение руководства (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Закона). Желание самого военнослужащего в данном случае бессильно.

ОШМ не являются основанием для увольнения военнослужащего. Это вытекает из пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , который содержит исчерпывающий перечень , при наличии которых военнослужащий в обязательном порядке подлежит увольнению с военной службы.

Ваше право – подать рапорт, решение остается за руководством.

К сожалению, в условиях частичной мобилизации, уволиться по ОШМ Вы не сможете. Вас переведут с корабля , поскольку, как Вы сами пишите, что «заключение ВВК о негодности к плавсоставу» только.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Проведение ОШМ в военных структурах является обычной практикой и далеко не всегда влечет увольнение граждан со службы. Закон разделяет случаи, когда возможность увольнения будет зависеть от решения командования части, либо возникает обязанность прекратить контракт. При проведении ОШМ командование вправе использовать следующие варианты:

  • вывести гражданина в распоряжение на срок до 6 месяцев – в этом случае за военнослужащим сохраняются все виды денежного довольствия, хотя его должность уже будет фактически сокращена;
  • перевести гражданина на вышестоящую или нижестоящую должность – такой вариант допускается только с согласия военнослужащего, выраженного в рапорте;
  • перевести служащего на равнозначную должность – в этом случае согласие гражданина не требуется, а судебная практика позволяет перевод даже в другую местность.

На практике, удовлетворение рапорта до истечения 6 месяцев реально, если у военнослужащего подходит предельный возраст пребывания на службе, либо командование заранее знает, что предложить другую должность по ОШМ будет невозможно. В этом случае рапорт рассматривается аттестационной комиссией, после чего происходит увольнение по приказу командира части.

Обязанность уволить военнослужащего при ОШМ возникает только по истечении 6 месяцев с момента издания приказа о выводе его в распоряжение. Если командир откажет принимать такое решение, его действия можно оспорить через военную прокуратуру или суд. О порядке процедуры увольнения расскажем ниже.

Образец рапорта на увольнение по ОШМ

Как происходит увольнение

Если срок нахождения в распоряжении истек, рапорт военнослужащего о расторжении контракта подлежит удовлетворению. При проведении этой процедуры будут учитываться следующие правила:

  • если выслуга превышает 10 лет, гражданина не могут уволить по ОШМ без предоставления жилья по регламентированным нормам – в качестве альтернативного варианта для приобретения жилья по линии МО РФ могут предоставляться выплаты и военная ипотека);
  • если гражданин увольняется с выслугой более 20 лет, он приобретает право на все виды выплат, пособий и компенсаций, которые положены при зачислении в запас, в том числе на получение жилья от МО РФ или военную ипотеку;
  • пока военнослужащий не будет обеспечен положенными выплатами и жильем, контракт с ним не может быть расторгнут – на весь период расчета гражданин будет числиться в распоряжении части с сохранением денежного довольствия.

.

Точный состав выплат, на которые может рассчитывать военнослужащий по ОШМ, будет указан в приказе командира части, и зависит от количества календарных и льготных лет выслуги. Проверить правильность расчета можно при ознакомлении с материалами личного дела.

Сведения о причинах расторжения контракта будут указаны в личном деле военнослужащего, которое направляется в военный комиссариат по месту жительства. В дальнейшем, гражданин сможет вновь заключить контракт с МО РФ, если не наступил предельный возраст пребывания на военной службе.

Какие выплаты положены при ОШМ

Вне зависимости от оснований увольнения со службы, гражданину гарантирован полный расчет по денежному довольствию, надбавкам и компенсациям, утвержденных нормативными актами. Кроме того, будут предоставлены дни неиспользованного отпуска, либо начисляется соответствующая компенсация в денежной форме.

При наличии выслуги 10 лет, военнослужащий будет обеспечен жильем, получит жилищный сертификат или оформит военную ипотеку на льготных условиях. Кроме того, на протяжении года после увольнения со службы, гражданин будет ежемесячно получать по одному окладу денежного содержания (для расчета используется оклад на момент ухода со службы).

Если выслуга превысит 15 лет, помимо указанных льгот, будет установлена ежемесячная социальная выплата на пятилетний период. На первый год размер выплаты составит 40% от оклада денежного содержания, а за каждый последующий календарный год происходит увеличение на 3%. По истечении пятилетнего срока выплата будет аннулирована.

Наибольший перечень гарантий предусмотрен для военнослужащих, чья выслуга превышает 20 лет. За счет МО РФ можно получить:

  • жилое помещение на весь состав семьи, жилищный сертификат, ЕДВ или военную ипотеку на льготных условиях;
  • право на ежегодную оплату санаторно-курортного лечения, а также на возмещение затрат на проезд к месту отдыха;
  • единовременную компенсацию, которая будет рассчитана исходя из звания и должности на момент увольнения;
  • если у гражданина имелись госнаграды за период военной службы, дополнительно выплачивается два оклада содержания;
  • выплачиваются премии за эффективное исполнение служебных обязанностей (размер выплаты будет определен приказом и составит не более 25% от месячного оклада);
  • назначается ежемесячное социальное пособие по правилам, указанным выше.

Единовременное пособие составит два оклада содержания (при выслуге до 20 лет) или семь окладов (если выслуга превышает указанный период). Также для полного расчета используются права на основной и дополнительный отпуска.

Увольнение военнослужащих по ОШМ или болезни

Выполнить досрочное увольнение военнослужащих из рядов ВС РФ просто так нельзя. Обычно действие осуществляется в результате проведения организационно-штатных мероприятий, которые сокращенно называются ОШМ, или в результате состояния здоровья человека.

Порядок проведения процедуры зафиксирован ФЗ № 117 «О воинской обязанности и военной службе».

О том, как происходит увольнение военнослужащего по состоянию здоровьяиз рядов ВС РФ, об особенностях прекращения контракта в результате организационно-штатных мероприятий поговорим далее.

Увольнение по состоянию здоровья

Увольнение военнослужащего по болезни предполагает в первую очередь прохождение военно-врачебной комиссии. Обращение к ней осуществляется, если присутствуют хронические заболевания или во время службы были получены травмы и ранения.

Обследование проводится в рамках стационара. Во внимание принимается история болезни военнослужащего. На основании изученных данных выносится решение, которое оформляется в виде заключения ВВК.

Если комиссия решила, что военнослужащий не может продолжать службу, информация отражается в протоколе.

Заключение выдается на руки гражданину. На основании документа можно написать рапорт об увольнении. Когда решение будет вынесено, лицо освободят от занимаемой должности. Процедура выполняется в течение месяца.

Происходит прекращение контракта. Действие осуществляется с формулировкой «увольнение военнослужащего по здоровью». Гражданин имеет право на единовременные выплаты и социальные льготы. Если лицу была присвоена группа инвалидности в результате утраты здоровья, возможно назначение пенсии по инвалидности.

Размер выплатыпри увольнении зависит от выслуги лет. Если выслуга 20 и более лет, пособие исчисляется семью окладами. Дополнительно предоставляется

Здравствуйте!

Могу ли я уволиться по ОШМ в условиях мобилизации?

Нет, так как Вы написали

на руках заключение ВВК о негодности к плавсоставу, годен к военной службе с незнач. Огран.Б.

А Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации предусмотрены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите, увольнение по ОШМ не поименовано в вышеуказанном списке.