Банковский вклад и страхование жизни

Мой отец обратился в банк для открытия накопительного счёта с повышенной ставкой, а ему втюхали договор страхования жизни по программе Фиксированный доход на 4 года. Что делать? Период охлаждения закончился.
Череповец |
Ответы юристов
Добрый день!

На банковское законодательство распространяются положения Закона о защите прав потребителей. Согласно ст. 10 Закона потребителю должна быть предоставлена достоверная информация о предлагаемых товарах, работах, услугах. И если это требование не выполняется, у потребителя возникает право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денег, а также возмещения убытков. Так получилось и в описанном Вами случае. Банк, вместо договора банковского вклада (депозита), который требовался Вашему отцу, "подсунул" договор страхования жизни, то есть договор, который Ваш отец заключать не собирался. В создавшейся ситуации он вправе отказаться от исполнения условий договора страхования и потребовать заключения договора депозита. При не выполнении его требований отец вправе обратиться с жалобами в Банк России (осуществляющий ведомственный контроль за деятельностью банков) и региональное управление Роспотребнадзора.

Здравствуйте.

Отец может расторгнуть договор и потребовать возврат выплаты страховой премии.

Почитайте договор. Скорее всего, в нем указано, что именно при страховании будет повышена процентная ставка.

Коллеги правы.

НО!

С такой же историей я дошел до ВС РФ - бесполезно.

Практически ничего нельзя сделать.

Но из собственного опыта я сделал некоторые выводы.

1.Расторгайте этот договор

2.Подавайте заявление на возмещение убытков этому банку

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

3.Будет отказ. И вот тогда подавайте в суд

Тут главное подавать в рамках Закона о защите прав, т.к. не придется платить госпошлину

И требуйте возврата денег. ТОлько основнаие - НЕ то, что втюхали. А требовать именно УБЫТКИ

Это шанс

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вашему отцу необходимо расторгнуть договор страхования. В тексте договора должны быть прописаны условия расторжения. В судебном порядке можно вернуть причиненный ущерб.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте!

В данном случае нужно или принимать условия договора, заключенного отцом или расторгать его в порядке, установленном в ст. 958 ГК РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.