Реабилитация после СВО.

Можно ли проходить реабилитацию после СВО дома, а не в санатории?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли проходить реабилитацию после СВО дома, а не в санатории?

Медико-психологическая реабилитация - это комплекс медицинских, психологических и общих оздоровительных мероприятий по восстановлению работоспособности военнослужащих. Эти мероприятия проводятся по территориальному принципу в санаторно-курортных организациях, на базах и в домах отдыха Минобороны ближайших к месту прохождения службы. Поэтому, дома Вы проходить реабилитацию не можете.

Приказ Министра обороны РФ от 27 января 2017 г. № 60 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих"

Порядок и места проведения медико-психологической реабилитации военнослужащих

1. При проведении медико-психологической реабилитации реализуется комплекс медицинских, психологических и общих оздоровительных мероприятий по восстановлению боеспособности (работоспособности) военнослужащих*.

2. Медико-психологическая реабилитация военнослужащих проводится по территориальному принципу в санаторно-курортных организациях, на базах и в домах отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее - санаторно-курортные организации), ближайших к месту прохождения службы.

Здравствуйте!

Нет.

Реабилитацию Вы обязаны проходить по месту, куда Вам направят по заключению медицинской комиссии. Если в заключении указан санаторий, то проходить реабилитацию нужно там.

Основание: Приказ Министра обороны РФ от 27 января 2017 г. № 60 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих".

Здравствуйте.

Нет, не сможете.

На реабилитацию Вас должны направить по решению ВВК, в котором будет указано какая требуется реабилитация и где.

Здравствуйте.

Всё зависит от назначенных медпроцедур.

Но обычно домой отпускают только на выходные дни.

Добрый день! В соответствии с п. 2.1 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на их здоровье, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации (МПР) подлежат МПР продолжительностью до 30 суток. Места проведения МПР определяет МО РФ. Согласно п. 2 Порядка и мест проведения МПР..., утверждённых приказом МО РФ от 27.01.2027 N60, МПР проводится по территориальному принципу в санаторно-курортных организациях, на базах и в домах отдыха МО РФ, ближайших к месту прохождения службы. Про проведение МПР в домашних условиях в данном документе ничего не говорится.