Армия и призыв после присоединения территории

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я проживаю на территории Херсонской области с паспортом Украины. Входе СВО у нас провели референдум. При получении паспорта РФ через какое время меня могут мобилизовать на СВО? Я воевать не хочу, так как есть маленькие дети. Дополнительно был уже мобилизован в 2014 году военкоматом для проведения "Анти террористической операции - АТО". Имею документ "Участник боевых действий". Наблюдая за законами РФ там ужесточили наказание за службу в армии (отказ от повестки или дезертирство). Напишите закон, по которому нас как новоприсоединенные территории, не будут брать в армию на протяжении 5 лет, так говорили в ВГА. А теперь прочитал, что готовят закон, где уже весной 2023 года нас, как новых граждан, могут призвать. Спасибо.
Каховка |
Ответы юристов

Здравствуйте!

При получении паспорта РФ через какое время меня могут мобилизовать на СВО?

В настоящее время в России закончена частичная мобилизация. То есть, если Вы не военнослужащий, на СВО Вас сейчас не отправят.

Напишите закон по которому нас как новоприсоединенные территории не будут брать в армию на протяжении 5 лет, так говорили в ВГА.

Такого нормативно-правового акта в России нет. То есть, он не был принят.

А теперь прочитал, что готовят закон где уже весной 2023 года нас как новых граждан могут призвать.

Пока нет нормативно-правового акта, говорить о мобилизации весной 2023 года рано, да и невозможно.

Здравствуйте

Напишите закон по которому нас как новоприсоединенные территории не будут брать в армию на протяжении 5 лет, так говорили в ВГА.

Такого закона нет, к сожалению.

Есть Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта на территории Херсонской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, военные комиссариаты, а также органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне". Особенности создания таких объединений, соединений, воинских частей и организаций, военных комиссариатов, органов могут быть установлены Президентом Российской Федерации.

2. Воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, военно-гражданской администрации Херсонской области, в которых предусмотрена военная служба, в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Херсонской области и поступивших в установленном порядке при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта на военную службу по контракту в Херсонской области, признаются в Российской Федерации.

3. Воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы, признанные в Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи, учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсий и ежемесячной надбавки за выслугу лет, а также для решения вопросов прохождения военной службы.

4. Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Херсонской области, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года.

5. Отдельные вопросы, связанные с прохождением военной службы на территории Херсонской области и предоставлением военнослужащим прав и социальных гарантий, могут регулироваться федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день!

Специального закона, регулирующего описанную Вами ситуацию нет, но есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 о частичной мобилизации. По нему закончился призыв граждан, но СВО продолжается, и не исключено, что будут и другие наборы граждан на мобилизацию. Все будет определяться (в том числе и издание новых нормативных актов) существующей международно обстоановкой.