Выплаты больничного по производственной травме.

Здравствуйте!10.10.2022 г. получила производственную травму "Закрытый компресионный перелом первого поясничного позвонка". О чем имеется акт Н-1. Изначально, в форме 315/у врачи больницы выдали неверное заключение о степени тяжести полученной травмы. Переквалифицировали в тяжёлую, уже после моей выписки. На данный момент я не могу получить выплаты больничного из ФСС, которые настаивают на проведении нового служебного расследования производственной травмы, и, соответственно, получения нового акта по форме Н-1. Новое расследование будет длится 15 дней, а я уже сижу на больничном практически 60 дней, и не получила ещё ни одной выплаты, хотя больничный закрыт 22.11.22 и 23.11.22 сдан на оплату. Подскажите, насколько это правомерно и каким образом можно решить данный вопрос?
Усолье-Сибирское |
Ответы юристов

Пускай проводят новое расследование и составляют новый акт.

А по первоначальному у них нет оснований в отказе вам в выплатах, т.к. травма реально была и есть акт.

То есть прямо пишите им и пусть дают письменный ответ. А если уже есть, то готовьте жалобу

На работу территориальных органов ФСС можно пожаловаться в вышестоящее региональное отделение.

Акты территориального органа ФСС, действия (бездействие) его должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий орган ФСС (вышестоящему должностному лицу) или в арбитражном суде.

Срок для обжалования – три месяца с момента вынесения решения (п. 7 ст. 26.21 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Также можно направить жалобу в прокуратуру на действия ФСС

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты страхового обеспечения

1. Страховщик назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

2. В случае отказа в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком страховщик выносит мотивированное решение об отказе в назначении и выплате страхового обеспечения, которое направляется страхователю и застрахованному лицу в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня вынесения указанного решения. Решение об отказе в назначении и выплате страхового обеспечения может быть обжаловано страхователем или застрахованным лицом в вышестоящий орган страховщика или в суд.

Вы вправе подать жалобу или иск в суд.