Ведение журнала инструктажей на рабочем месте по охране труда.

Журнал регистрации инструктажей на рабочем.

Регламентируется ли момент внесения записи о количестве дней и даты (с, по) стажировки.

Понятно, что это делается при первичном инструктаже, но без конкретики.

То есть запись делается напротив первичного инструктажа. Но интересует момент. Руководитель обязан сделать эту запись в день начала стажировки или запись можно дополнить в конце стажировки, когда работник подтверждает подписью прохождение стажировки Или это спорный вопрос который можно трактовать как угодно?
Лянтор |
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

В соотвтествии с п. 92 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464, установлено:

92. В протоколе проверки знания требований охраны труда работников указывается следующая информация:

а) полное наименование организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, или работодателя, проводившего обучение по охране труда;

б) дата и номер приказа руководителя организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, или работодателя о создании комиссии по проверке знания требований охраны труда;

в) фамилия, имя, отчество (при наличии) председателя, заместителя (заместителей) председателя (при наличии) и членов комиссии по проверке знания требований охраны труда;

г) наименование и продолжительность программы обучения по охране труда;

д) фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность), место работы работника, прошедшего проверку знания требований охраны труда;

е) результат проверки знания требований охраны труда (оценка результата проверки "удовлетворительно" или "неудовлетворительно");

ж) дата проверки знания требований охраны труда;

з) регистрационный номер записи о прохождении проверки знания требований охраны труда в реестре обученных по охране труда лиц (далее - реестр обученных лиц);

и) подпись работника, прошедшего проверку знания требований охраны труда.

Таким образом, в протоколе уже по окончании обучения по охране труда вносятся записи по работникам, прошедшим соответствующее обучение. При этом указываются наименование программы, количество часов и даты обучения, а также результат проверки знаний по итогам прохождения такого обучения (удовлетворительно" или "неудовлетворительно").

До окончания стажировки работодатель может указать в журнале только промежуточные данные (наименование организации, проводящей обучение, срок обучения и даты). Результаты же обучения возможно указать только по окончании обучения, как и подпись работника, прошедшего проверку знаний по итогам прохождения такого обучения.

Законодательно не запрещено вносить запись о начале обучения до окончания обучения работника.

Добрый день!

Согласно п. 13 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 24.22.2021 N2464 (далее - Правила) первичный инструктаж по охране труда проводится для всех работников ДО НАЧАЛА самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику. Допускается освобождение отдельных работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда в случае если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные электронно-вычислительных машины (персональные компьютеры), аппараты копировально-множительной техники настольного типа и т.п.

В соответствии с п. 25 Правил к стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение по требованиям по охране труда по соответствующим программам.

Таким образом, если Ваш работник в процессе стажировки допущен к самостоятельной работе, и он не входит в категории лиц, указанных в п. 13 Правил, дата в журнале о прохождении первичного инструктажа должна быть ДО НАЧАЛА ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ, А НЕ В ПРОЦЕССЕ ИХ И НЕ ПОСЛЕ ИХ.