Рапорт на увольнение со службы в ДНР.

Добрый день, у меня такой вопрос. Смогут меня уволить, если подам такой рапорт:

Я такой сякой, взвод, батальон, полк, часть, был призван. (в ДНР)

В связи с подписанием Федерального Конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики"

прошу Командира воинской части рассмотреть данный рапорт и уволить меня из рядов вооружённых сил Российской Федерации.

В связи следующих обстоятельств:

- я не даю своего согласия на заключение контракта для дальнейшего прохождения службы согласно ч. 1 ст. 7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики";

- Осуществление военнослужащим предпринимательской деятельности. Согласно п. Д1) ч. 1 ст. 51 "Основания увольнения с военной службы " Федерального закона от 28.03.98 г. N53-ФЗ;

- До принятия присяги и получения гражданства Российской Федерации, в данный момент являюсь иностранным гражданином (гражданин Украины), что согласно Федеральному закону от 28.03.98 г. N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" противоречит дальнейшее прохождение военной службы в вооружённых силах Российской Федерации без подписания контракта.

Личное дело прошу направить для постановки на воинский учет в Шахтёрский военный комиссариат г. Шахтёрск Донецкой Народной Республики Российской Федерации.

До принятия мной присяги и получения гражданства Российской Федерации не зачислять меня в запас или резерв вооружённых сил Российской Федерации.

Приложение:

Копия регистрации физического лица предпринимателя:, копия удостоверения на постоянное проживание на территории ДНР. Копия военного билета.
Шахтерск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Смогут меня уволить, если подам такой рапорт:

Нет, не смогут и вот почему.

- Осуществление военнослужащим предпринимательской деятельности. Согласно п. Д1) ч. 1 ст. 51 "Основания увольнения с военной службы " Федерального закона от 28.03.98 г. N53-ФЗ;

В настоящее время в России данное основание для увольнения с военной службы не применяется, так как продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым предусмотрены только нижеуказанные основания для увольнения с военной службы.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- До принятия присяги и получения гражданства Российской Федерации, в данный момент являюсь иностранным гражданином (гражданин Украины), что согласно Федеральному закону от 28.03.98 г. N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" противоречит дальнейшее прохождение военной службы в вооружённых силах Российской Федерации без подписания контракта.

Вы правы, без подписания контракта Вы не сможете служить в рядах ВС РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Воинские части ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей будут включены в состав Вооруженных сил России. Каким образом это будет происходить, пока неизвестно. В настоящее время были внесены только законопроекты по данному вопросу. Согласно внесенным в Госдуму проектам конституционных законов о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России, в новых субъектах, где к настоящему времени сформированы свои Вооруженные силы, воинские формирования и специализированные органы, они включаются в состав Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Здравствуйте!

Нет, не смогут.

Вы должны будете продолжить службу в силу п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647.