Нужно ли идти в военкомат для получения военного билета?

Здравствуйте! Проживаю в ДНР, недавно исполнилось 27 лет! Если я правильно понял, нужно идти в военкомат для получения военного билета? Как быть и что там меня ожидает? Спасибо!
ДНР |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы правильно поняли. С исполнением возраста 27 лет прекращается призыв на срочную военную службу и выдаётся военный билет. Что там (в аоенкомате) Вас ожидает - Вам скажут. Если Вы не военнобязаны, призывать Вас на реальные военные действия вряд ли будут..

Вам необходимо обратиться в военкомат.

Вряд ли вас призовут, т.к. вы не военнообязанный

Здравствуйте.

Да, Вам следует обратиться в военкомат.

Если Вы не служили по причине заболеваемости, надо взять с собой медицинские документы. Вас должны будут направить на обследование и прохождение комиссии ВКК.

Если не служили по причине предоставления Вам отсрочки, в военкомате имеются сведения об этом.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. На основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии выдается военный билет.

Вы должны понимать, что если Вас признают годным к военной службе, то Вы подлежите призыву по мобилизации.

Справка, вместо военного билета выдается гражданам РФ не пршедшим военную службу по призыву без оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии. (Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

Здравствуйте!

нужно идти в военкомат для получения военного билета?

Если Вы не служили по уважительным причинам, то Вам выдадут не военный билет, а справку взамен военного билета - документ, выдаваемый гражданину, не прошедшему до 27 лет военную службу.

Как быть и что там меня ожидает?

Ничего, если у Вас есть уважительные причины, по которым Вы не проходили службу.

Добрый день ,вам выдадут военный билет

Здравствуйте!

Да, Вам нужно явиться в военкомат и получить там военный билет или справку взамен военного билета (в зависимости от оснований для непризыва Вас на службу).