Окончание добровольного контракта.

Добрый день! У моего мужа заканчивается контракт на добровольной основе. Может ли он уволиться по окончанию контракта?
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте

Ваш муж сможет уволиться, если будет внутренний приказ МО о разрешении увольнения после окончания контракта.

На сегодняшний день действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вашему мужу надо подавать рапорт на увольнение по окончанию контракта. Рапорт следует как положено зарегистрировать, а для себя оставить копию.

Здравствуйте!

у моего мужа заканчивается контракт на добровольной основе, может ли он уволиться по окончанию контракта???

В настоящее время продолжает свое действие, несмотря на окончание частичной мобилизации, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В настоящее время нет такого основания для увольнения с военной службы, как окончание срока действия контракта. Все контракты, срок которых подходит к окончанию, автоматически продлевают свое действие.

Добрый день!

Если в самом контракте мужа не указано, что контракт продолжает действовать в случае возникновения военного положения, других чрезвычайных обстоятельств (к которым участие в СВО конечно же относится), то окончание контракта без намерений мужа продолжить службу должно вести к его окончанию, поскольку заключение контракта, его продление является добровольным волевым действием военнослужащего. Это прямо указано в ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе, и согласно ст. 51 данного закона после окончания срока контракта, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы.

Кроме этого если муж пошёл служить добровольцем, то к нему применяются положения ст. 22.1 Закона об обороне, согласно которой доброволец вправе досрочно завершить службу.

Если Вам нужно развёрнутое правовое заключение по Вашему вопросу пишите в личные сообщения, я готов Вам его предоставить.

Здравствуйте!

Нет, он не сможет уволиться по окончании срока контракта. Суть в том, что непосредственное командование не обращает внимание на то, призван военнослужащий на добровольной основе или по официальному призыву. Командование будет руководствоваться требованиях вышестоящих руководителей. В данное время вопросы увольнения приостановлены в связи с сложившимися причинами.

Здравствуйте!

Нет, не может. Сейчас действует мораторий на увольнение, установленный п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.