Списать мужа с мобилизации

Муж мобилизован в ДНР, у нас трое детей, один из них болеет эпилепсией. Возможно ли его списать?
Донецк |
Ответы юристов

Тут вот в чем дело. По закону отсрочка дается отцам с четырьмя и более несовершеннолетними детьми. Но еще в октябре 2022 года была издана директива Генштаба об отсрочке с тремя детьми.

НО!

Сейчас идут упорные слухи, мол, тот же Генштаб отменил эту дериктиву еще в декабре 2022 года. Но это только слухи.

Вопрос вам - как же при мобилизации ваш муж не предоставил все эти документы о детях?

Сейчас вам остается только одно - пусть пишет рапорт на увольнение. Основание - трое несовершеннолетних детей, один из которых серьезно болен. К этому рапорту необходимо приложить подтверждающие документы: копии метриков детей, сравку с места жительства, что проживаете весте, медицинские документы, подтверждающие болезнь.

В случае отказа - жалоба в военную прокуратуру.

Другого выхода не вижу

При объявлении частичной мобилизации в сентябре 2022 года уточнялось, что точно не подлежат призыву только отцы четырех детей или у кого жена беременна четвертым на сроке не меньше 22 недель.

В письме Генерального штаба сказано: «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется на основании решения призывной комиссии по мобилизации гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, имеющим детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид».

Здравствуйте!

В настоящее время не подлежат призыву по мобилизации следующие категории лиц:

-ьработники предприятий оборонной промышленности, аккредитованных ИТ-компаний, включая финансовые структуры, связи, СМИ из перечня системообразующих; признанных временно не годными по состоянию здоровья;

- тех, кто обеспечивает уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;

- работников, у которых от четырех и более детей в возрасте до 16 лет и чьи матери, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

- военных пенсионеров независимо от принадлежности к силовым ведомствам, которые находятся в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья) и сняты с воинского учета; тех, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете. При этом те, кто ненадолго уехал и по месту жительства в России состоит на воинском учете, могут быть призваны.

https://www.buhgalteria.ru/article/prizyv-po-kategoriyam-a-b-v-i-1-2-3-chto-eto-znachit

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 7 п. 1 ст. 18 (в ред. ФЗ от 04.11.2022 N 419-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022.

7) пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

(пп. 7 введен Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Эрилепсия не является основанием для инвалидности, так как человек с данным заболеванием может исполнять свои обязанности без проблем, просто нужна помощь людей в случае приступа.

Вариант более надежный только если есть родственник, который нуждается в постоянном уходе или инвалид в данной ситуации. Либо есть вариант, что он получит ранение, которое по основаниям ВВК будет уволен. Возможно если есть другие причины, то обращаетесь к военкому и Комитет содатских матерей. Если не контактируют ни в какую, то в такой ситуации нужно подавать жалобу в военную прокуратуру или в суд подавать иск на военкома.

Если будут еще какие-либо вопросы, то обращайтесь ко мне +79207156004 WhatsApp или Telegram.

Добрый день!

Мужу необходимо подавать Рапорт на увольнение, приложив копии свидетельств о рождении детей, медицинских документов о болезни одного из них; ситуация на Украине меняется, и в открытых источниках проходит информация об освобождении (отсрочке) от службы мужчин, имеющих троих детей (поэтому имеет смысл пробовать).

Здравствуйте!

Нет, списать его нельзя. Возможно только увольнение по основниям, закрепленным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.