Страховая издержка спустя 1,5 года

Попал в аварию, в страховой не записан, страховую ремонт оплатила другая страховая компания без моего ведома и сейчас страховая компания требует выплаты с меня спустя 1,5 года.
Усть илимск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если у Вас не была оформлена страховка ОСАГО или Вы не были включены в договор страхования на момент аварии, то другая страховая компания вправе подать иск на взыскание с Вас денежных средств на ремонт автомобиля, перечисленных страховой компанией.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Здравствуйте!

Всё верно. Ваш случай называется суброгация (ст. 965 ГК РФ):

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Так и должно быть

Это есть суброгация

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

Ничего не поделаешь, придется платить

Если они еще требуют проценты на страховую сумму, то можете в суде попытаться снизить сумму процентов

Регрессное требование по ОСАГО — право страховой компании требовать от виновника ДТП возместить причиненный ущерб, даже если у водителя есть действующий полис. Компания также может потребовать возместить расходы, понесенные при рассмотрении страхового случая. Право может возникнуть после того, как страховая возместит пострадавшему ущерб по полису ОСАГО.

Общий срок исковойм давности 3 года.

Здравствуйте!

страховая компания требует выплаты с меня спустя 1,5 года

В Вашем случае страховая компания абсолютно правомерно требует с Вас деньги, так как имеет место суброгация.

Обзор судебной практики по вопросам перехода к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

I. Основные положения о переходе к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгации)

Под суброгацией понимается переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба. Согласно статье 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Данная цитуация прописовается в осаго отдельно

Добрый день!

Если лицо, виновное в ДТП не застраховало свою гражданскую ответственность (не вписано в полис ОСАГО), то страховая компания, оплатившая ремонт автомобиля, имеет право обратного (регрессного) требования компенсации понесенных расходов с виновника ДТП (ст. 965 ГК РФ); предъявление требований спустя полтора года подано в пределах общего срока исковой давности (3 года согласно ст. 196 ГК РФ).