Требование ЦЗН вернуть пособие.

Здравствуйте! Дело в том, что ЦЗН требует вернуть все выплаченные пособия. Так как на момент подачи заявления я расторгла договор ГПХ, мне нужно было встать на учёт на день позже. Меня никто не спрашивал договор о расторжении, я пришла, мне с порога сказали, что всё пробили через госуслуги и назначили пособие. Я 08.08.2022 встала на учёт, зарплату получала в августе за июль. Просят задним числом договор, тогда на меня не подадут в суд.

Могу ли я выиграть суд, у меня все доказательства есть, что я двойной доход не получала, это нелепая ситуация, я никого не обманывала.
Орск |
Ответы юристов

Всё правильно. По договору ГПХ за вас оплатили НДФЛ и взносы на ОПС и ОМС.

Информация о них приходит позже. Поэтому на момент их запроса при вашем обращении таковой информации не было. То есть вашего умысла и вины нет. Они не имеют права с вас требовать, ак как сами накосячили.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Можете запросить на сайте Госуслуг Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Там всё четко указано - когда за вас платили и кто платил

Так вот. Если дата последнего платежа будет раньше, чем назначение пособия, то и возвращать ничего не надо.

Дабы избежать суда, можете эту информацию предоставить в ЦЗН заранее

Надеюсь, что суд примет эти доводы

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Соглашение о расторжении договора ГПХ подтверждает, что с конкретной даты Вы не оказывали услуг (не выполняли работ), следовательно, никакого дохода не получали. И в такой ситуации получение пособия является с Вашей стороны добросовестным. Таким образом, Вы можете не вестись на угрозы ЦЗН, если центр считает, что его права нарушены, пусть обращается в суд.

Пособие по безработице не возвращается в случае:

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Здравствуйте

Как это договор задним числом? Т.е. последний день сместить- попробуйте поговорить с заказчиком, возможно он согласится. Это лучше- чем идти в суд.

Если не согласится и ЦЗН подаст иск, Вы сможете доказать, что не получали двойную оплату. Указывайте, что Вы обратились в ЦЗН в последний день договора, думая, что Вас поставят на учет на следующий день.

Здравствуйте! Полностью согласен с мнением моих коллег. В вашей ситуации неосновательного обогащения нет! В соответствии со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Кроме того, на момент Вашего обращения в ЦЗН, вы расторгли договор ГПХ с предыдущим работодателем и соответственно не имели места работы. Так что с Вашей стороны все честно.

А то что Вы августе получили зарплату за июль, то это не имеет никакого значения. Это Ваши честно заработанные деньги в июле месяце на предыдущем месте работы. Бывший работодатель мог вообще задержать эту выплату на месяц или на два. И такое бывает. Так что ничего не бойтесь закон на Вашей стороне. Если ЦЗН считает что Вы не правы пусть обращаются в суд. В случае судебного разбирателства воспользуйтесь помощью профессионального адвоката. Он поможет отстоять в суде Ваши права и доказать добросовестность ваших действий в указанном споре.

Желаю удачи в разрешении Вашего спора! С уважением к Вам Притчин Дмитрий!

Если моя консультация оказалась полезной для Вас, оставьте пожалуйста свой отзыв!

Здравствуйте!

Могу ли я выиграть суд, у меня все доказательства есть, что я двойной доход не получала

Если на момент постановки на учет в службу занятости Вы не расторгли договор ГПХ, Вам после постановки начислили по нему вознаграждение и перечислили за Вас взносы, то срок действия в договоре должен быть раньше даты постановки на учет, либо Вам нужно предоставить соглашение о расторжении договора с датой ранее даты постановки на учет.

Здравствуйте!

Если по договору ГПХ за Вас оплачивали НДФЛ и взносы в фонды, но Вы не сообщили о данном факте, то тут явное нарушение с Вашей стороны. Обращаться в суд бесполезно.