Когда я получу квартиру, если в очереди 22 года?

Меня зовут Людмила. Я проживаю в хмао - югра г. Нижневартовск. Я писала обращение в приемную Президента РФ, но мне был дан ответ "стойте дальше"! Но сейчас то дома сносят, то рожают по 20 штук и по итогу я все сдвигаюсь! Я бы хотела вас спросить, что написать и куда?
Нижневартовск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в местную администрацию с своим вопросом. Они должны Вам ответить о возможности времени предоставления квартиры.

Здравствуйте.

Вам в первую очередь надо обратиться с письменным заявлением в местную администрацию о предоставлении Вам информации о порядке и номере Вашей очереди и как продвигается очередь. Сколько человек были обеспечены жильем за год. В общей очереди обычно выделяются первоочередники и в местной администрации должен быть документ о том, в каких пропорциях выделяется жилье первоочередникам и из общей очереди. Вам должны дать информацию в течении 30 к.дней.

Если будете не согласны с ответом, можете обжаловать его в прокуратуру.

Здравствуйте!

Я бы хотела вас спросить, что написать и куда?

К сожалению, если очередь изменяется в связи с появлением приоритетных оснований у других лиц, место в очереди будет меняться. Вы можете подать жалобу в прокуратуру, чтобы проверили законность продвижения в очереди. При сносе дома, вне зависимости от того, являетесь ли Вы собственником, либо у Вас договор социального найма, Ваши жилищные права не должны быть нарушены.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма.

Добрый день!

Вам нужно сделать обращение в прокуратуру и все в нем подробно изложить, к обращению приложите всю имющуюся ранее переписку по вопросу и попросите провести проверку законности столь длительного бездействия местной администрации.