Перевод в другую часть, так как супруга в положении

Здравствуйте! Я сотрудник федеральной службы, в данный момент супруга находится в положении, живем одни на кварте, я работаю в другом городе 280 км от дома. Могу ли я ссылаться и на какой закон о переводе ближе к дому, так как супруга в положении, нужна помощь ей по уходу? Спасибо.
Избербаш |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе подавать рапорт о переводе по месту ухода за беременной женой.

Ссылаться можно на п .г ч. 1 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за находящейся на иждивении беременной супругой).

Добрый день! Если Вы являетесь сотрудником ФСБ, то согласно ст. 16.1 Федерального закона от 03.04.1995 N40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" военнослужащие органов ФСБ проходят военную службу в соответствии с законодательством РФ о прохождении военной службы. Таким образом на Вас распространяются положения ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237. В данной статье в п. 5 перечислены два основания, когда военнослужащий может быть переведён к новому месту службы по семейным обстоятельствам. Это невозможность проживания членов семьи военнослужащего в соответствующей местности в связи с заключением ВВК, и при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Как видно из перечисленных оснований, это все не Ваши случаи (а по второму основанию жена даже не указана). Тем не менее ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы содержит другое основание, по которому Вы можете подать Рапорт о переводе. В подп. "д" п. 1 ст. 15 указано, что Военнослужащий может быть переведён к новому месту военной службы по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту). Подавайте Рапорт, ссылайтесь на ст. 16.1 Федерального закона "О федеральной службе безопасности" и на подп. "д" п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы и просите перевести Вас на другое место службы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Здравствуйте!

могу ли я ссылаться и на какой закон о переводе ближе к дому так как супруга в положении нужна помощь ей по уходу

К сожалению, в нижеуказанном нормативно-правовом акте не указана основание для перевода - уход за беременной супругой. Да, если бы в этом перечне и былки указаны супруг/ супруга военнослужащего, постоянный уход должен быть подтвержден документально заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Как понятно из Вашего вопроса, такой уход не оформлен. Но Вы вправе подать рапорт на перевод по семейным обстоятельствам. К рапорту приложите справку, подтверждающую беременность жены. Ее выдает врач, у которого женщина стоит на учете.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Здравствуйте.

Вы можете написать рапорт о переводе, но только если есть вакансия в том городе, где проживает Ваша жена. Вам надо получить отношение именно с этого места.

В рапорте на перевод лучше ссылаться на семейные обстоятельства, приложить справку из больницы о беременности жены.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).