Командировка в зоне СВО.

Здравствуйте! Я в/с артиллерийской бригады, меня прикомандировали в мотострелковую бригаду для выполнения задач на СВО. Я сейчас нахожусь в зоне проведения СВО в пехоте, хочу уйти в свою бригаду, которая тоже дислоцируется в зоне СВО. Нашел контакты своего командования, они согласны забрать меня к себе. Но отпустят ли меня с пехоты, имеют ли право отказать в переводе?
Старобешево |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нашел контакты своего командования, они согласны забрать меня к себе, но отпустят ли меня с пехоты, имеют ли право отказать в переводе?

Да, Вам могут отказать в переводе, так как согласие на перевод - это право командования, а не обязанность.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Добрый день!

Отказ, к сожалению, может иметь место, и объяснят это скорее всего служебной необходимостью, из-за которой Вас собственно прикомандировали в мотострелки.