Здравоохранение. Поврежден орган при операции. Какая ответственность?

Поврежден орган при операции. Долгое восстановление еще. Какая ответственность за такое деяние с юридической точки зрения?
Вологда |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пока нет обращения за проверкой качества оказания медпомощи, ответственности не может быть.

Есть процессуальные законы.

Это ГПК РФ.

Это КоАП РФ.

Это УПК РФ.

Максимум ответственности предусматривает уголовное судопроизводство.

Есть "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ, где в статье 238 указывается:

1. Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Минимальная ответственность по КоАП РФ: это введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества услуги при реализации медуслуги, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

При средней, в порядке ГПК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Добрый день! Согласно ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские работники и организации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и(или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причинённый жизни и(или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, ВОЗМЕЩАЕТСЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ в объёме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Возмещение вреда, причинённого жизни и(или) здоровью граждан, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ОТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИХ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определённо мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Кроме этого согласно п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" медицинские организации и работники несут ответственность за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и(или) здоровью гражданина при оказании ему НЕНАДЛЕЖАЩЕЙ медицинской помощи и обязаны компенсировать МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, причинённый при некачественном оказании медицинской помощи. Разрешая требования о компенсации морального вреда, суду надлежит, в частности, установить, были ли приняты при оказании медицинской помощи пациенту все необходимые и возможные меры для своевременного и квалифицированного обследования в целях установления правильного диагноза, соответствовала ли организация обследования и лечебного процесса установленным порядкам оказания медицинской помощи, повлияли ли выявленные дефекты на правильность проведения диагностики и назначения соответствующего лечения. При этом на ответчика возлагается обязанность доказать наличие оснований для освобождения от ответственности за ненадлежащее Оказание медицинской помощи, в частности отсутствие вины в её оказании. На медицинскую организацию возлагается не только бремя доказывания своей вины, но и бремя доказывания правомерности тех или иных действий (бездействие), которые повлекли возникновение морального вреда. Итак, все что было указано выше, касается гражданско-правовой ответственности лиц, причинивших вред здоровью пациента при проведении хирургической операции. Для его взыскания необходимо подавать иск в суд (если конечно медицинская организация не готова добровольно все возместить), в заявлении описать ситуацию, приложить документы, подтверждающие, что пациент проходил лечение в конкретной организации. Также (при наличии) приложить документы, которые подтверждают причинённый ущерб, исходя из положений ст. 1085 ГК РФ (ссылка была сделана выше). Пациент также вправе просить у суда компенсации морального вреда. Что касается другой ответственности. Можно подать заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ за Оказание медицинских услуг, не отвечающих требований безопасности - в отношении врача, выполнявшего операцию. Что здесь нужно знать. Уголовная ответственность наступает если в действиях лица содержатся все признаки состава преступления: объект, субъект, объективная и субъективная сторона. Наиболее важным моментом вины является установление субъективной стороны преступления. Она должна выражаться в УМЫШЛЕННОЙ Вине по отношению к оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности и в неосторожной вине по отношению к причиненному вреду. Это означает (в части неосторожной вины), что в описанном случае врач должен осознавать, что он оказывает услугу не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья находящегося на операционном столе пациента, предвидит наступление опасных последствий, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение либо не предвидит наступления указанных последствий, хотя при должной осмотрительности он должен был и мог их предвидеть. В описанном случае врач конечно же должен был отдавать отчёт своим действиям, поэтому если желаете, с заявлением можно обратиться в правоохранительные органы.

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае нужно сперва установить причинно-следственную связь между повреждением органа и операцией. Для этого нужно обратиться в независимую экспертизу, провести ряд анализов и тестов и получить у них заключение о наличии такой связи. Там же Вам установят степень утраты трудоспособности. Обращаться в государственные учреждения не советую, так как они почти наверняка встанут на защиту врача.

Далее с заключением о повреждении органов в ходе операции надо обращаться в прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности за причинение соответствующего вреда (по итогам экспертного заключения). Если степень утраты трудоспособности была не менее легкой, то должны возбудить уголовное дело (в остальных случаях это административное дело).

По итогам рассмотрения материалов дела, правоохранительные органы направят Вам ответ, в котором укажут результаты расследования и укажут виновных лиц.

Далее Вы вправе подавать гражданский иск в суд к виновным лицам о взыскании с них компенсации вреда здоровью в порядке ст. 1064 и 1085 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

В ходе проведения операции хирург несет персональную ответственность за состояние здоровья человека.

За допущение ошибок и халатного отношения у врача наступает ответственность: Дисциплинарная, Административная, Уголовная.

Что нужно делать:

1). Получить все документы, имеющие отношение к человеку и к истории его заболеваний.

2). Составить жалобу на врача в двух экземплярах и подать ее на имя главного врача.

3). Составить и подать жалобу в прокуратуру.

При необходимости инициировать судебное разбирательство.

(Статьи 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ).

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд за компенсацией потраченных денег на лечение и моральный вред.

Преступлениями против здоровья человека являются:

- преступления, причиняющие вред здоровью человека;

- умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ст.ст. 111-114 Уголовного кодекса Российской Федерации);

- причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности (ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации);

- умышленное причинение легкого вреда здоровью человека (ст. 115, частично ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Требуются железные доказательства, что орган поврежден именно при операции.