Выплаты по беременности от государства

Здравствуйте! Скажите, если я не работаю официально, а муж официально, я встала на учет раньше 12 недель, могу ли я подать заявление на выплаты на госуслугах и какова вероятность одобрения?
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте

Ежемесячное пособие по беременности могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Вы можете подать документы и рассчитывать на положительный результат, если среднедушевой доход всех членов Вашей семьи не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения и имущество всех членов семьи не более установленного перечня.

Для женщин, которые обращаются за пособием при беременности, правило нулевого дохода не будет применяться . Уважительной причиной нулевого дохода считается беременность, если Вы обратились за пособием.при сроке беременности 12 недель и более.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2022)

39. Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Если прерывание беременности произошло до наступления срока беременности - 12 недель, выплата пособия не осуществляется.

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, выплачивается за полный месяц независимо от срока наступления 6 недель беременности в конкретном месяце или даты обращения за назначением указанного пособия, а также за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 9 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет 6 и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление на ежемесячное пособие по беременности, как женщина, вставшая на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.