Может ли следователь обосновать принятое решение, указав положения ПП ВС РФ?

Здравствуйте! Может ли следователь в уголовно-процессуальных актах обосновать принятое решение, указав положения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ? Или ссылаться на такие положения будет ошибкой? ПП ВС не являются источником уголовно-процессуального права. Будет ли в таком случае допустимым такой акт?
Братск |
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Если конкретная ситуация не урегулирована процессуальным законодательством (УПК РФ) пробелы заполняют толкования высших судебных инстанций РФ.

Согласно ст. 126 Конституции РФ Верховный Суд РФ является высшим судебным органом, в том числе по уголовным делам и даёт разъяснения судебной практики.

В п. 3.4 Постановления Конституционного Суда РФ от 21.01.2010 N1-П указано, что в российской судебной системе толкование закона высшими судебными органами оказывает существенное воздействие на формирование судебной практики. По общему правилу, ОНО ФАКТИЧЕСКИ - ИСХОДЯ ИЗ ПРАВОМОЧИЙ вышестоящих судебных инстанций по отмене и изменению судебных актов - ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ НИЖЕСТОЯЩИХ СУДОВ НА БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ.

С учётом изложенного, если Ваша конкретная ситуация прямо не урегулирована процессуальным (иным законодательством), но при этом по ней имеется Пленум ВС РФ, то при принятии следователем решения, он может опираться на данный Пленум, ведь окончательную точку в деле, если оно пошло в суд, поставит именно суд.

Здравствуйте!

Следователь при расследовании дела исходит из требований Уголовного и Уговно-процессуального кодексов РФ. Он не будет решать вопрос по делу, руководствуясь решениями, постановлений Пленума ВС РФ. Это дело и обязанность суда, который должен исходить не только нормами УК и УПК РФ, но также и указаниями ВС РФ.

Здравствуйте

Может ли следователь в уголовно-процессуальных актах обосновать принятое решение, указав положения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ?

Может,

В постановлениях Пленума по применению законодательства сконцентрированы в обобщенном виде выработанные многолетней судебной практикой подходы к разрешению вопросов, возникающих при рассмотрении определенной категории гражданских либо уголовных дел.

Здравствуйте!

Может, согласно ст. 126 Конституции РФ Верховный Суд РФ является высшим судебным органом, в том числе по уголовным делам и даёт официальные разъяснения судебной практики.