Переехала в другой регион и не уведомила соцзащиту. Потребуют вернуть деньги?

Здравствуйте! Год назад переехала из Якутии в Приморский край. Соц защиту не уведомляла о смене места жительства и получала пособия на детей. Хочу снова подать на пособие, но понимаю, что соц защита потребует вернуть деньги. Так как в Якутии прожиточный минимум выше. У меня вопрос. Соц. защита потребует вернуть все деньги или только разницу между прожиточными минимумами?
Приморский край |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Соцзащита по Якутии скорее всего потребует в претензионно-исковом порядке вернуть все денежные средства с момента как Вы переехали в Приморский край, поскольку именно с этого момента у Вас пошло так называемое неосновательное обогащение. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В каждом регионе России существует свой собственный бюджет, поэтому, несмотря на то, что Вы имеете право на получение пособия на детей, его выплата должна осуществляться из бюджета того региона, в котором Вы проживаете. И осуществление выплаты происходит в заявительном порядке. То есть для дальнейшего получения пособия необходимо было подавать заявление в подразделение соцзащиты Приморского края.

Что касается уголовной ответственности в описанной ситуации, то наврядли такое привлечение возможно. Мошенничество, направленное на незаконное получение, в данном случае, пособия, предполагает по меньшей мере наличия двух вещей - незаконности в получении пособия и прямого умысла, то есть понимания, что лицо не имеет права получать пособие, но все равно предпринимает действия, направленные на такое получение. В Вашей ситуации Вы обладали потенциальным правом на получение детского пособия в силу закона, но не уведомили подразделение соцзащиты Якутии, что меняете место жительства. Сделай Вы так, и обратись в Соцзащиту Приморского края с новым заявлением, Вы бы и дальше продолжали получать пособие. Поэтому в Ваших действиях доказать наличие состава мошенничества будет очень проблематично.

Здравствуйте.

Всё на усмотрение соцзащиты в Якутске.

Но точно можно сказать, что разницу не из чего считать.

Вы не встали на учёт в соцзащиту по Приморскому краю.

Поэтому нет оснований для прожиточного минимума на новом месте жительства.

Максимум могут привлечь по статье.

Есть "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Где в статье 159.2 предусмотрено:

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

По закону Вы обязаны сообщить о смене места регистрации. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Статья 18. Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты. Срок, в течение которого получатель пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца. Переплата, либо задолженность, учитываются при дальнейших расчетах пособий по новому месту жительства.

Здравствуйте.

Соцзащита потребует вернуть все деньги. Если Вы этого не сделаете, будут взыскивать в судебном порядке.

Здравствуйте!

В данном случае соцзащита обосновано требует возместить ей переплату. Вы должны были сами сообщить о смене места регистрации. Основание: ст. 18 . Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".