Банк отказывает и направляет к нотариусу за завещанием

Здравствуйте! Если дедушка уже умер, но я знаю, что есть в банке завещательное распоряжение на мое имя, но банк посылает меня к нотариусу, за каким-то документном, но дедушка нотариально не завещал распоряжение, а только в банке, а нотариус мне тоже не дал никаких бумаг, т.к. я ему не кровная внучка. И получился замкнутый круг. Как быть в такой ситуации, уже прошло больше года. Имеет ли право банк мне отказывать без нотариального документа? И как мне забрать эти деньги, если там моя фамилия?
Хабаровск |
Ответы юристов
Добрый день!

То, что Вы не кровная внучка дедушки не имеет правового значения для целей получения денег на счёте в банке, поскольку завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Согласно ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесённые гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счёте гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счёт. В отношении средств, находящихся на счёте, такое завещательное расположение ИМЕЕТ СИЛУ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОГО ЗАВЕЩАНИЯ.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

Согласно данной статьи Вы являетесь наследником по завещанию, а завещание имеет приоритет перед наследниками по закону. Таким образом эти деньги Вам обязаны выдать. Если нотариус отказывает Вам в выдаче указанного свидетельства, Вы вправе обжаловать его отказ (бездействие) в судебном порядке.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы должны обратиться к нотариусу за оформлением свидетельства о праве наследования в порядке ст. 1128 ГК РФ:

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Здравствуйте!

имеет ли право банк мне отказывать без нотариального документа ?

Имеет.

Завещательное распоряжением - юридический документ, позволяющий завещателю передать определенное имущество – вклады, банковские счета или карточки - одному или нескольким наследникам. Такое распоряжение имеет юридическую силу, равную обычному завещанию. Поэтому, посещение нотариуса при оформлении завещательного распоряжения не является обязательным.

После смерти наследодателя нотариус делает запрос в банк для подтверждения наличия завещательного распоряжения банковским счетом. Банк совершит выплату только наследнику, который подтвердит свои права. А сделать это можно при помощи свидетельства о праве на наследство, выданное нотариусом. Так что, даже имея на руках копию завещательного распоряжения и свидетельство о смерти наследодателя, наследник напрямую не может обратиться в банк.

Так как имущество, указанное в завещательном распоряжении, входит в наследственную массу, то необходимо обратиться к нотариусу, который должен сделать запрос в банк и выдать Вам свидетельство о праве на наследство, которое поименовано в завещательном распоряжении.

нотариус мне тоже не дал ни каких бумаг , тк я ему не кровная внучка

Нотариус должен был сделать запрос в банк и выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Вы вправе обжаловать отказ нотариуса. Действия нотариуса можно обжаловать только в суде.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Здравствуйте.

Вам следует снова обратиться к нотариусу. Уведомите его о том, что имеется завещательное распоряжение в банке, нотариус должен сделать запрос в банк. Это его обязанность. И выдать Вам на руки документ Свидетельство о праве на наследство.

Если нотариус Вам отказывает, обращайтесь с жалобой на нотариуса в Нотариальную палату. Нотариальная палата принимает жалобы по почте, онлайн, а также через электронную почту.

Так же:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Обращайтесь к нотариусу.

Если откажет - жалоба в нотариальную палату вашего региона на действия нотариуса.

Также можно обратиться в суд и обжаловать действия нотариуса.

А банк имеет полное право вам отказать без нотариальных документов

Обратиться в суд с иском к банку.

Здравствуйте!

При наличии завещательного распоряжения в банке не требуется никаких дополнительных нотариальных действий, банк не праве требовать с Вас документы, не предусмотренные законом. Вам следует обратиться в суд с требованиями о признании действий банка незаконными, взыскании денежных средств.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально по имеющимся контактам