Кредитование под залог недвижимости.

Я собираюсь взять кредит под залог недвижимости в Сбербанке. Нужно оценить риски, вопрос снятия обременения на недвижимость по окончанию уплаты кредита. Стоит ли брать?
Братск |
Ответы юристов
Нужно оценить риски, вопрос снятия обременения на недвижимость по окончанию уплаты кредита. Стоит ли брать ?

Риск заемщика:

Затраты на оценку недвижимости, если залоговая недвижимость не будет одобрена;

Нарушение условий договора (даже по незнанию) по части использования недвижимого имущества- предмета залога (аренда, права третьих лиц);

Утрата недвижимости в случае просрочки.

На практике, главный риск — лишиться предмета залога.

Примечание: Добропорядочному заемщику опасаться нечего.

Для снятия обременения нужно:

Обратиться в МФЦ.

Предоставить договор залога, справку о погашении кредита и заявление о снятии обременения.

Росреестр снимет обременение в течение трех дней после подачи соответствующих документов.

__________________________________________________________________________

Если консультация оказалась Вам полезной, буду очень признателен за отзыв.

Риски:

  • так как квартира становится залогом, невозможно переоформить ее на другого человека — сделка просто не пройдет в Росреестре. То есть купля-продажа или регистрация дарственной будут недоступны;
  • ограничения банка по прописанным лицам. В договоре может быть указан запрет на регистрацию в помещении кого-либо кроме самого заемщика и его близких родственников;
  • регистрация родственников — только через согласование с банком;
  • запрет на сдачу недвижимости в аренду. Запрет стандартно прописывается в договоре, но по факту никто не делает проверок.

Основной риск. Если вы перестали оплачивать кредит, выданный под залог недвижимости, есть риск ее лишиться.

Но тут есть один момент. Дело в том, что банки заинтересованы в возврате кредита и заработке на процентах. Им совсем не нужны непрофильные для них действия — возня с изъятием недвижимости, ее продажей. Поэтому они максимально оттягивают момент, давая заемщику одуматься.

Со снятием обременения не должно возникнуть проблем. В принципе Сбер сам должен это сделать.

После полного погашения кредита банк снимает обременение с объекта недвижимости, чтобы вы могли свободно распоряжаться своей собственностью.

Обременение снимается автоматически — писать заявление, приходить в банк, Росреестр или МФЦ не нужно.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Залоговое имущество - это Ваше имущество , которое банк может реализовать с торгов, если Вы окажетесь неплатежеспособным, т.е. не сможете выплачивать кредит. Реализация недвижимости возможна только по решению суда.

Такое условие банки указывают в договоре.

Если Вы уверены, что сможете расплатиться вовремя с банком, риски здесь минимальны.

Вы остаетесь собственником своей недвижимости, которая оформлена в залог и банк ничего не может сделать с Вашей недвижимостью, не уведомив Вас. Все действия с недвижимостью прописываются в договоре, читайте внимательно.

Снятие обременения так же указывается в договоре. Проблем здесь не должно быть.

Так что- решать Вам.

Здравствуйте!

Нужно оценить риски , вопрос снятия обременения на недвижимость по окончанию уплаты кредита.

Основной риск - это риск потери жилья, если заемщик перестанет платить кредит. Со снятием обременения проблем не будет после полной оплаты кредита. Кредитор, указанный Вами, надежный.

Стоит ли брать ?

Решение этого вопроса на Ваше усмотрение. Если нужны денежные средства, есть возможность оплачивать кредит ежемесячно, то никаких проблем у Вас не возникнет.

Здравствуйте!

Регшение об оформлении займа каждый принимает сам, исходя из своих планов и финансовых возможностей.

Если уверены, что обладаете ресурсами для возврата кредита, то взять его можно.