О не выплате денежного довольствия военному

Моего мужа мобилизовали в феврале, в июле он пришёл получать денежное удовольствие, а ему сказали, что он числится в СОЧ. Произошла ошибка, не знали его фамилию пообещали все исправить. В итоге его вывели из СОЧ, но денежное удовольствие за 2 месяца он так и не получил. Обращение к командиру ни к чему не привели. Он обещает, что все получишь, но ничего для этого не делает. Мужа списали по болезни, а денег так и нет за июнь и июль. Как решить этот вопрос? Спасибо.
Луганск |
Ответы юристов

А никто ничего исправлять и не будет. Даже если обратитесь в военную прокуратуру.

Для начала, конечно, обратитесь в военную прокуратуру с соответствующей жалобой. Но боюсь, что толку от этого будет мало

Необходимо готовить исковое заявление в суд. Ответчиком в данном случае пойдут в/часть вашего мужа и ФКУ ЕРЦ МО РФ

Другого пути не вижу

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Можно направить жалобу в военную прокуратуру. Если это не поможет, взыскивайте деньги в судебном порядке, скорее всего данный иск будет носить бесспорный характер (поскольку имеется законное основание получение довольствия, а также факт наличия задолженности по нему), и деньги должны обязательно взыскать.

Здравствуйте!

Как решить этот вопрос?

Обращайтесь с жалобой в территориальный орган военной прокуратуры.

Жалобу также можете подать онлайн по следующей ссылке:

https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

На портале госуслуги есть форма для военнослужащих и их родственников для подачи жалобы на невыплату денежного довольствия и региональных льгот. Пожаловаться можно на отсутствие федеральных или региональных выплат.

В Следственный комитет.

В Следственном комитете России создана собственная линия для приема обращений по вопросам отсутствия выплат, положенных мобилизованным; проблемам при получении медицинской помощи; сложностей при оформлении льгот и прочим вопросам.

В Министерство обороны.

За выплату денежного довольствия военнослужащим несет ответственность Министерство обороны. Если средства не поступили, следует направлять обращение в «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ»

В военную прокуратуру.

Военная прокуратура должна защищать права военнослужащих. Поэтому сюда можно пожаловаться на любые проблемы, связанные с отсутствием выплат денежного довольствия.

Здравствуйте.

Ваш муж может взыскать денежные средства через суд.

Здравствуйте!
Советую мужу подавать жалобу в прокуратуру, либо готовить иск в суд.